День влюбленных в России

Последнее время все чаще слышатся реплики в адрес Дня всех влюбленных. Мол, не наш это праздник, западный, католический, чужой. У нас и свой есть — День Семьи, Любви и Верности, день святых Петра и Февронии. Да, все правильно, 14 февраля (День Святого Валентина) пришел в нашу страну из Европы и США. И нет у нас святого с таким именем.

Праздник день влюбленных

Вот только что плохого в том, что в самый вьюжный и ненастный месяц зимы появился кусочек светлого, радостного, счастливого времени? Когда хочется сделать маленький подарок любимому человеку, признаться в любви, или просто провести вечер в приятной компании. Разве плохо, что мы отвлекаемся от серых будней и устраиваем для себя и близких праздник?

День влюбленных в России

Пусть скептики ворчат, что для праздника и повод не нужен. Нужен, иногда ох как нужен! Загруженные работой мы часто забываем о том, что нужно говорить комплименты и улыбаться. А если есть возможность одарить кого-то своим вниманием, почему бы ее не использовать?! Наверное, поэтому День Всех Влюбленных так быстро прижился в нашей стране, несмотря ни на что. Да и параллелей с его русским аналогом гораздо больше, чем кажется.

Классическая версия жизни Святого Валентина гласит, что вопреки указу императора он тайно венчал влюбленные пары, а в последние дни своего существования, уже будучи осужденным на смерть, сам полюбил. Его избранницей была дочь тюремщика, девушка, которую он силой своей любви излечил от слепоты. В истории жизни и любви Петра и Февронии эпизод излечения князя от страшного недуга был ключевым. В благодарность за избавление от болезни князь женился на деве Февронии, а вскоре жена стала для него смыслом жизни и единственной любовью.

Если же искать исторические корни двух праздников, то также можно найти параллели. 14 февраля очень близко по дате к ритуальным игрищам, ежегодно проводимым в честь языческого бога Пана, весьма славившегося своим любвеобильным нравом. А близко к Дню Семьи, Любви и Верности подходит Иван Купала, название которого происходит от общеиндоевропейского «куп», что означает «вскипать», «страстно желать». Имя одного из римских богов, а именно Купидона, происходит от того же корня. А ведь именно этот божок поражал своими стрелами сердца, соединяя их.

Даже если бы не было этих сходных черт, роднящих два праздника, две традиции: православную и католическую, думается, День Всех Влюбленных все равно прижился бы в нашей стране. Ведь любить хочется каждый день, любовь не зависит ни от времени года, ни от количества прожитых лет. Когда ты влюблен, в душе поселяется Весна, расцветает Лето, хочется улыбаться и верить в чудеса. И дарить подарки, валентинки и смешные маленькие открытки — сердечки, цветы, внимание, нежность. Так что, влюбляйтесь, любите, принимайте любовь, дорожите ей, посвящайте ей время, особенно в сером и будничном феврале. Ведь любовь – это сама жизнь!

Дата публикации: 14.10.17
Смотрите описание ремонт на дороге авто на сайте.