Совместный отпуск

семья отдых

Большинство семейных пар предпочитают не расставаться на время отпуска, а использовать это время для общения. Но иногда, казалось бы, легкие и беззаботные деньки, превращаться в пытку для обоих. Для того, чтобы отпуск принес радость обоим, стоит следовать простым правилам.

Совместный отпуск нужно продумать заранее хотя бы для того, чтобы не возникло конфликта интересов. Каждый за это время должен найти пару дней того, что любит именно он. Поэтому нужно находить компромисс между пассивным отдыхом и активным. Например, тогда, когда Ваш муж хочет отправиться на экскурсию по архитектурным памятникам культуры, а вы хотите пробежаться по всем магазинам города. Или в случае, если Вы предпочитаете пассивно лежать на пляже целый день, а супруг хочет поиграть в волейбол под палящими лучами солнца.

При это также стоит обращать внимание на различия в биоритмах. Мужа-сову не стоит будить в шесть утра с настойчивыми просьбами выдвигаться на пляж. Лучше дать ему поспать на часок подольше, а за это время приготовить вкусный завтрак. Но вечером и он должен пойти на компромисс и создать комфортные условия, что бы Вы отправились спать пораньше.

Если отдых проходит не в отеле с системой «все включено» придется решить и проблему питания. При этом решение должно устроить обоих, так как целый день стоять у плиты во время отпуска является сомнительным удовольствием. Лучше разделить обязанности. Например, завтрак на Вас, обед на муже, а поужинать можно и в ресторане.

Заранее стоит обсудить и бюджет поездки. При этом учитывать стоит и желания мужа, который, например, захочет купить очередную удочку, и ваши. Стоит заранее определиться и с деньгами, которые Вы сможете потратить на развлечения, сувениры, подарки родным.

Если у Вашего мужчины не хрупкие плечи, это еще не повод превращать его в носильщика. Поэтому не стоит вывозить на отдых весь свой гардероб и заставлять мужа все это потом таскать. За несколько дней отдыха Вы вряд ли успеете переносить все вещи, а нервов будет сэкономлено большое количество.

Не обязательно проводить все время вместе. Если Вы не хотите ехать на эту экскурсию, почему бы не отпустить мужа не нее одного, а в это время спокойно отправиться на пляж или за покупками. Так Вы оставите личное пространство друг для друга и избежите конфликтных ситуаций.

Дата публикации: 2.08.12