Причины низкого давления

Еще с утра вы как птичка летали по офису, заряжая всех своей неутомимой энергией, а ближе к вечеру вас как будто подменили. Слабость, головная боль, сонливость – все это вы ощутили как-то сразу, все вместе. Почему женщины болеют?

А причина таких ощущений одна – пониженное давление. Понижение давление не всегда патология, иногда давление может понижаться у совершенно здорового человека. Чтобы не переживать лучше всего сделать томографию головного мозга. Причинами могут быть разные факторы: тяжелый насыщенный рабочий день, жаркая погода, переутомление и просто преддверие критических дней. Если у вас пониженное давление постоянно сопровождается резким ухудшением здоровья, обязательно обратитесь к кардиологу, чтобы исключить патологию сердечно – сосудистой системы. Причиной также могут быть болезни желудка, нервной системы и эндокринных органов. Врач направит вас по необходимости к узкому специалисту и при правильном лечении показания давления стабилизируются.

Можно применить самолечение. Выполняйте нехитрые процедуры, которые помогут вам укрепить слабые сосуды.

Укрепить  сосуды

1. Делайте каждое утро 10- минутную зарядку

2. Вечером обязательно погуляйте на свежем воздухе хотя бы полчаса.

3. Принимайте контрастный душ

4. Не пейте много кофе, пару чаше крепкого кофе или чая в день способны поднять низкое давление, но 3-5 чашек могут привести к обратному эффекту, спровоцировать сонливость.

5. Спите не менее 8 часов в сутки

6. Пропейте курсом (конечно посовещавшись с врачом) настойку элеутерококка, женьшеня или китайского лимонника.

Что повышает давление

Каждое утро, проснувшись, выполните упражнения, которые улучшат ваше кровообращение: поднимайте ноги и крутите педали воображаемого велосипеда, выполняйте поднятыми ногами перекрещивающие движение («ножницы»), лежа на спине, поднимайте и опускайте прямые ноги, задерживая их на некоторое время в поднятом положении.

Но самый приятный метод повысить свое давление — это выпить чашечку (одну) горячего кофе или крепкого чая с несколькими дольками горького шоколада. Крепкий напиток хорошего качества содержит много кофеина, а это вещество, как вам известно, стабилизирует ваше состояние и возвращает вас к нормальной жизни.

Еще лучше скушайте с кофе бутерброд с колбаской, маслом или сыром, потому что соленые и жирные продукты повышают давление. Однако не увлекайтесь такими продуктами, избыточное употребление соли вредно для организма.

Здоровья вам и вашим сосудам!

 

Дата публикации: 14.10.17