Японский стиль на кухне

Для маленьких кухонь оптимальным считается японский стиль интерьера. Он не только очень модный и современный, но и визуально увеличивает комнату практически в два раза. Японский стиль стал таким популярным, благодаря своим творцам: стандартные японские квартиры обычно не превышают размера 40 кв. м. Поэтому они придумали несколько интересных дизайнерских хитростей, которые помогают помещению выглядеть просторнее.

Основные правила интерьера: натуральность материалов, естественное освещение, а также минимализм. Самое важное – простота и функциональность, так как кухня обычно выполняет три функции: место для творения кулинарных шедевров, зона для трапезы и, конечно, среда обитания.

У японцев есть интересное правило – перед покупкой новой вещи, нужно проверить, а есть ли место для хранения. Если оно отсутствует, то возможно она вам и не нужна. На кухнях, оформленных в данном стиле, действует такой же принцип – минимум вещей. И при этом на ней размещены все самые предметы — техника спрятана в шкафчики с дверцами. Такой ход делает маленькую кухню уютней, а громоздкой технике – «не захватывать» пространство.

При этом стоит заметить: отсутствие ненужных вещей, полный порядок позволяют сделать кухню любого размера просторной.

Многие дизайнеры для визуального расширения используют подсветку и зеркала. Для кухонь в японском стиле характерно использование мягкого рассеянного света и как можно больше естественного освещения. В квартирах-студиях для зонирования пространства используется традиционная японская ширма, которую легко можно заменить на другие шторы для кухни(к примеру, более подходящие времени года или вашему настроению).

Кухни, созданные в японском стиле, гармонично соединяют в себе экзотичность и утонченность со строгостью. Благодаря хорошо продуманным конструкциям каждый шкафчик и полочка имеет свое функциональное предназначение. На такой кухне вы не найдете ничего лишнего.

На японских кухнях большинство деталей деревянные: обивка стен, пол, бамбуковые шторы, кухонный гарнитур и многое другое. Но в последнее время дизайнеры начали использовать и металл – антикоррозийную сталь. В современном мире заветному правилу «никаких искусственных материалов на кухне» придерживаются не так строго. Но экологичность и безопасность использованных материалов всегда на первом месте.

В данном виде интерьеров используются естественные, спокойные цвета: кремовый, кофе со сливками, цвет слоновой кости, топленого молока, оливковый или карамельный. В качестве ярких акцентов используется зеленый или красный. Но проследите за тем, чтобы эти цвета не утомляли вас. Темная мебель всегда загромождает пространство. В качестве украшений можно использовать фигурки, фарфор или керамику, икебаны либо зеленые растения, расположенные в декоративных нишах.

В интерьере кухонь данного стиля всегда царит свет и воздух. Он способствует расслаблению и отдыху от повседневных забот.

Дата публикации: 14.10.17