Педикюр в домашних условиях

На улице весна. Обуваем босоножки и конечно же хочется, чтобы на ногах  был красивый педикюр! Не каждая из нас может позволить сходить в салон, а вот дома сделать педикюр сможет любая. Мы сегодня Вам расскажем, как правильно делать педикюр в домашних условиях.

Педикюр в домашних условиях пошагово

1. Распариваем ноги

Хорошо вымойте ступни. Опустите их в ванночку или тазик с теплой водой, добавив туда жидкое мыло, морскую соль и пару столовых ложек пищевой соды. Подержите 15 минут.

2. Удаляем огрубевшую кожу

Пятки, подушечки пальцев, подошвы и бока ступней обработайте абразивной теркой или шлифовальной пилкой. Они снимут верхний, огрубевший слой кожи. Пока занимаетесь одной ногой, другую держите в воде.

Откажитесь от пемзы — обработанная ею кожа становится рыхлой и скорее грубеет вновь.

3. Обрабатываем кутикулы

Кожицу у основания ногтя лучше обрезать, а размягчить и затем счистить. Нанесите жидкость для удаления кутикулы, подождите 1-2 мин., а затем удалите ставшую мягкой кожицу деревянной палочкой. Чтобы подпитать ногти, смажьте их маслом для ногтей и кутикулы.

4. Стрижем ногти

Обрежьте ногти с помощью щипчиков или ножниц, подпилите. Если длина небольшая, можно обработать только пилкой. Ноготь на большом пальце срезайте в 3-4 приема, чтобы он не расщепился.

5. Массируем ступни

Пока масло действует, сделайте ножкам массаж. Нанесите на них крем или бальзам и погладьте, похлопайте, помните в течение 10 мин. Все движения должны быть направлены от подошвы снизу вверх по своду стопы. Такой массаж тонизирует кровообращение и приводит в порядок жировой баланс.

6. Окрашиваем ногти

Обезжирьте ногти жидкостью для снятия лака и вставьте между пальцами специальные расширители (можно обойтись и без них). Нанесите на ногти специальную основу — она предохранит их от пожелтения. Когда основа высохнет, покройте ногти лаком: сначала пара штрихов по бокам и завершающий штрих по центру.

Полезные советы

• Распаривая ноги, капните в тазик с мыльной водой чуть-чуть ароматического масла. Лаванда и мята снимут усталость.

• Не пользуйтесь металлическими пилками — они разрушают структуру ногтя. Лучше выбрать стеклянную или так называемую алмазную пилочку — они стоят дороже, зато бережнее обращаются с ногтевой пластиной.

• Обрезайте ноготки по прямой, не трогая уголки, тогда, отрастая, они не будут врастать в кожу.

• Научившись делать педикюр, вы сможете экономить на салонных процедурах, а это от 400 до 1000 рублей за сеанс. За лето экономия выйдет весьма приличной!

Не забывайте, ножки, как и ручки всегда должны быть ухожены. Ведь вы же хотите быть красивой домохозяйкой?!

Дата публикации: 14.10.17