Уют в доме

Муж приходя усталым с работы, оказываемся дома – в месте, где можно не тревожиться, спокойно отдохнуть и расслабиться. Но для комфортного пребывания и отдыха необходимо, чтобы у вас был уютный дом. 

Кому-то уютно в обстановке high-tech, а кого-то тянет к вещам под старину. Кто-то любит практичность в оформлении помещения, а кто-то оригинальность предпочитает удобству. Все  это все мелочи – ваш дом должен отражать вас самих, быть вашим пристанищем и крепостью.

Что же нужно для того, чтобы привнести уют в ваш дом? Домохозяйка должна сделать свой дом уютным, а ведь создание уюта в доме очень не простое занятие.

Содержание

  • 1 Уют в доме своими руками
    • 1.1 Цветовая гамма
    • 1.2 Расстановка мебели
    • 1.3 Освещение
    • 1.4 Текстиль
    • 1.5 Цветы

Уют в доме своими руками

Он не зависит от размеров помещения или стоимости мебели. Конечно, в первую очередь, должен быть порядок: чистота – залог уюта. Хотя стоит отметить, что кому как нравиться – люди же разные бывают. Обстановка должна быть выдержана в определенном стиле, в вашем стиле. Настроение комнаты или помещения должно отображать Вас, Ваши интересы, увлечения и жизненный подход.

Преобразить дом, привнести в него уют помогут следующие маленькие хитрости:

Цветовая гамма

Скучный интерьер в одном тоне – это грустно и не радует глаз. Попробуйте добавить в ваш интерьер немного сочных и ярких пятен. Например, яркий зеленый ковер с длинным ворсом, напоминающий газон, или сочно — оранжевую вазу с цветами. Главное, не переусердствуйте. Обстановка комнаты не должна быть похожа на тропического попугая.

Расстановка мебели

Не стоит перегружать комнаты мебелью. Покупайте то, что вам действительно необходимо или что вам очень нравится. Не должно быть ничего лишнего. Неспешно подумайте, как расставить мебель – в первую очередь, должно быть удобно вам, расстановка должна радовать глаз. Не бойтесь экспериментировать, попробуйте расставлять мебель по-разному, найдите свой оптимальный вариант. Помните еще одно: мягкая мебель смотрится уютнее. Всевозможные кресла или пуфики, кровать с балдахином, большой мягкий уютный диван – это поможет расслабиться и отдохнуть.

Освещение

Освещение – очень важный момент в интерьере комнаты. У Вас одна люстра на потолке? Так дело не пойдет. Необходимо местное освещение — различные бра, аккуратный торшерчик возле кресла – все это сделает обстановку помещения более уютным и теплым. Не забывайте о локальном освещении рабочего стола.

Текстиль

Красивые шторы или гардины очень украсят помещение, придадут ему мягкости, дополнят стиль. Гармонично подобранные они могут существенно повысить уровень уюта. Даже скромненькая тюль на кухне лучше голого серого окна.

Цветы

Купите живые цветы: поставьте симпатичные горшочки на подоконники, украсьте небольшой пальмой коридор. Комнатные растения характеризуют жизнь, они идеально впишутся в любой интерьер. Не любите все эти фиалки и кактусы? У Вас аллергия? Нет времени ухаживать за всем этим? Купите искусственные – благо магазины сегодня предлагают огромный выбор различных искусственных цветов, веточек и растительных элементов. Главное, не забывайте периодически стряхивать с них пыль.

Самое главное: Постарайтесь наполнить Ваш дом дорогими вашему сердцу вещами, вещами, которые Вам действительно нравятся. Поверьте, создать уютный дом своими руками довольно просто. Тогда каждое Ваше возвращение домой будет желанным, а пребывание в нем комфортным и уютным.

Дата публикации: 14.10.17