Как выбрать матрас для кровати

Комфортный сон — залог здоровья! Статья содержит полезные советы о том, как правильно выбрать качественный матрас для своей кровати.

Старые модели кроватей с балдахином продавались непосредственно с матрасом, поэтому у покупателей не было необходимости приобретать его отдельно. На сегодняшний день ситуация изменилась, и многие сталкиваются с проблемой выбора подходящего матраса для своей кровати. Чтобы немного облегчить этот процесс, предлагаем ознакомиться с нашими советами.

Как правильно выбрать матрас

Каждый человек тратит на сон треть своей жизни. Поэтому было бы неплохо, если все это время он чувствовал себя комфортно. Кровать мы привыкли выбирать исходя их стиля помещения и личных предпочтений, а вот с матрасом все немного сложнее. Здесь важен не только материал и цвет изделия, но и его польза для здоровья.

Для начала нужно определить конечный размер матраса. Для этого делаем замеры нашей кровати, по ее внутренней стороне. Неточные размеры приведут к тому, что матрас будет либо все время съезжать с кровати, либо наоборот — занимать не всю площадь.Затем следует определить жесткость изделия. Здесь все зависит от личных предпочтений. Но, учтите, слишком жесткая поверхность может причинять неудобство во время сна, а слишком мягкая — вредить позвоночнику. Поэтому лучше всего свой выбор производить по следующим критериям:• при весе до 60 килограмм нужно отдавать предпочтение мягким матрасам;

• при весе 60-95 килограмм — средняя жесткость;

• вес более 90 килограмм — жесткий матрас.

Но здесь могут возникнуть некоторые недоразумения. Что делать супругам, которые делят двуспальное ложе и имеют большую разницу в весе? Современные производители предлагают уникальный вариант — матрас с различной степенью жесткости по обоим бокам. Изготовление таких матрасов осуществляется по индивидуальному заказу.

После этого нужно разобраться с пружинами. Современные матрасы могут содержать пружины, либо быть без них. Первый вариант признан более надежным и долговечным, но по своей цене он превышает обычный. Пружины могут быть зависимыми или независимыми друг от друга. Зависимые пружины имеют свойство проседать в процессе эксплуатации (через 4-6 лет после покупки). Для каждодневного использования лучше выбирать матрас с независимыми пружинами. Он позволяет создавать полезный ортопедический эффект и прослужит вам более 10 лет.

На последнем шаге выбора, нужно учитывать тип наполнителя. Он может быть натуральным и искусственным. Несомненно, лучшим считается натуральный тип наполнителя, который позволяет создавать вентиляцию внутри материала. Однако его самым большим недостатком является риск поселения постельных клещей.

Надеемся, что наши советы будут полезны вам при выборе матраса для своей кровати. И не забывайте, множество производителей матрасов имеют свои страницы в Интернете, где можно подробно ознакомиться с имеющимся ассортиментом.

Желаем приятных покупок!

Дата публикации: 14.10.17