Диета сыроедение

Впервые услышав термин «Сыроедение» у многих людей возникают самые разные ассоциации. У некоторых сразу перед глазами проплывают картинки с двумя зелеными яблоками, у других – очищенный картофель, с ярко выраженным запахом крахмала.

Представляете, есть даже те, кто при слове «сыроед» представляет перед собой огромный круглый кусок сыра с большими дырками. Но практически все сходятся в одном, что сыроедение каким – то образом связано с диетой.

 

Сыроедение до и после

Углубимся в историю. Одним из основоположником теории сыроедения является немецкий врач 18 века Макс Берчер-Бенер (1867). Тяжело заболев желтухой, он оказался на грани жизни и смерти. Его организм перестал принимать пищу. Однажды ночью его жена, для того, что бы хоть как-то поддержать ослабевший организм врача, принесла ему мелко натертое сырое яблоко. Макс Берчер смог проглотить предложенную ему пищу. Несколько следующих дней он питался только свежими тертыми яблоками и болезнь отступила. Это стало достаточным стимулом для того, что бы исследовать вопросы влияния сырой пищи на организм человека.

Спустя несколько лет Берчер-Бенер основал в Цюрихе клинику, которая практиковала лечение людей с помощью фруктово–овощной диеты. Обязательным было то, что все продукты употреблялись в сыром виде. Очень быстро была доказана польза сыроедения.

Современником исследований теории сыроедения считается академик А.Уголев. Его интересовало, как кролик может перевариться в желудке удава, если он был поглощен целиком. Он проводил опыты, предлагая удаву вареную, сырую и мелко измельченную лягушку. Его исследования показали, что в организме удава полностью переварилась только сырая лягушка.

Именно на этих, подтвержденных наукой, и долго исследуемых фактах и строиться понятие сыроедение.

На протяжении многих лет нам говорят, что в рационе каждого человека обязательно должны присутствовать белки и кальций, которые входят в состав мяса и продуктов животного происхождения. Сторонники теории сыроедения уверены, что нашему организму очень тяжело переваривать то самое мясо, что прямо или косвенно влияет на ухудшение здоровья. Они же утверждают, что вся приготовленная пища чужда человеческому организму и диета сыроедение, которая основана исключительно на сырых продуктах дает все питательные вещества и микроэлементы для нормального функционирования человеческого организма.

На первый взгляд ожжет показаться скучным и практически невозможным принимать в пищу только сырые продукты. Но то количество вкусных и полезных рецептов, которое используют ежедневно «сыроеды» просто поражает своим разнообразием. Стоит только представить перед собой сочные, яркие салаты из свежих овощей, полезных салатов, фреши из свежих фруктов, как невольно начинаешь задумываться о пользе данного способа жизни.

Но справедливости ради следует отметить, что большинство современных медиков выступают против данного режима питания, так как при употреблении в пищу сырых продуктов можно невольно заразиться некоторыми паразитами.

В последнее время понятие «сыроедение» расценивается как диета для похудения живота и модная тенденция, которой начинают следовать все больше людей. Но не все то хорошо, что модно!!! Перед тем, как принять для себя новый способ питания необходимо взвесить все «за» и «против», и повнимательней прислушаться к своему организму.

Сыроедение рецепты

 

Дата публикации: 14.10.17