Маринованные огурцы проверенный вкусный способ!

Для чего люди занимаются консервированием и прочими подобными вещами? Для многих — это реальный и единственный способ разнообразить свое меню, для других — хобби и увлекательное занятие, своеобразный способ самовыражения, возможность побаловать себя любимого, родственников и друзей. В любом случае получается продукт, который не купишь в магазине, без консервантов и других химических хитростей, плюс чувство удовлетворенности результатами труда.

Читая пособия по консервации остается много вопросов, иногда хочется посмотреть в глаза тем, кто это писал, но на самом деле все просто. Хочу предложить подробную инструкцию по консервированию огурцов, с ней любой, даже далекий от домашнего хозяйства человек, может получить отличный результат.

Главное — качество огурцов. Хорошо, если они у Вас свои, если нет, то купите у дачников-огородников, в каждом городе есть места, где продают выращенное своими руками. Об экземплярах из супермаркета не вспоминайте. Огурцы выбирайте 10-15 сантиметров длиной, они должны быть упругие и плотные, недавно собраны с грядки. Дома опустите их в холодную воду на 3-4 часа.

Содержание

    • 0.1 Понадобится
    • 0.2 Подготовка
  • 1 Приготовить маринад
  • 2 Закатывание банок

Понадобится

Теперь соберем все другие составляющие для удачного завершения процесса. Нам понадобятся: банки объемом 1, 2, 3 литра (все зависит от того, какой Вам нужен объем, и от количества огурцов), зонтики укропа, черный перец горошком, гвоздика целая, чеснок, уксусная кислота 70%, соль крупная, засолочная, сахар, можно добавить репчатый лук. Нужны еще крышки к банкам, закручивающиеся или закатывающиеся, все зависит от того, какие у Вас банки.

Подготовка

Важная часть — это подготовка банок, нужно тщательно их промыть, затем прополоскать в воде с уксусом(налейте в таз 3-4 литра воды и добавьте 3-4 столовые ложки уксуса 70%), после этого ставьте банки в духовку и прожарьте при 200 градусах 10-15 минут, сразу не доставайте, пусть остынут.

  • Очень хорошо промываем огурцы, обрезаем «попки», раскладываем их на столе, подстелив чистое кухонное полотенце. Запомните, что чистота — половина успеха.
  • В остывшие банки сначала укладываем укроп, перец горошком, гвоздику, чеснок. Добавьте нарезанный полукольцами репчатый лук, не пожалеете.
  • В литровую банку кладите 1-2 зонтика укропа, 4-5 горшин перца, 3-4 гвоздики, 2 зубчика чеснока. В двухлитровую — 2 зонтика укропа, 6-8 горошин перца, 5-6 гвоздики, 3-4 зубчика чеснока. В трехлитровую — 3 зонтика укропа, 10-12 горошин перца, 6-8 гвоздики, 5-6 зубчиков чеснока. Варианты с добавлением хрена, листьев смородины и другого рассматривать не будем. После этого плотно укладываем в банки огурцы, некоторые для удобства можно разрезать.
  • Приготовить маринад

  • На один литр воды кладите две столовые ложки крупной, засолочной соли с небольшой горкой, две столовые ложки сахара без горки.
  • Когда вода закипит, снимите с плиты и дайте остыть 2-3 минуты, после этого разлейте по банкам, наливайте под завязку.
  • Оставьте немного маринада, может пригодиться. Прикройте банки крышками (перед этим их нужно прокипятить) и дайте постоять 30-35 минут.
  • После этого слейте маринад опять в кастрюлю (используйте для этого полиэтиленовую крышку с отверстиями, очень удобно) и еще раз прокипятите.
  • Снова залейте маринад в банки(не заливайте кипяток, стекло может треснуть) и добавьте уксус 70%, на литровую банку — одну чайную ложку, на двухлитровую — две, на трехлитровую — три.
  • Закатывание банок

    Закрываем банки крышками, для крышек, которые нужно закатывать используйте соответствующее устройство. Теперь переверните банки, поставьте их на крышки и проверьте, вытекает маринад или нет. Если все в порядке, уберите банки в прохладное место.

    Ждем месяц или полтора, потом можно пробовать. Приятного аппетита!

    Дата публикации: 14.10.17