Витамины для женщин

Как всем нам известно, наш организм не может существовать без витаминов. Зачастую нехватка одного витамина может привести к различным неприятным последствиям и стать причиной многих заболеваний, поэтому необходимо следить за количеством употребленных витаминов, чтобы обезопасить себя и свой организм. В данной статье мы попробуем изучить основные витамины, от которых зависит состояние кожи, и узнаем, в каких продуктах они содержатся и как восполнить их недостачу.

 

Витамины для женщин

Витамин А отвечает за регенерацию кожи, отвечает за правильную работу потовых желез. При недостатке данного витамина кожа становится неприятно сухой, может шелушиться. Витамин А содержится в печени, моркови, молочных продуктах, тыкве, цитрусовых, укропе, помидорах.

Витамин РР отвечает за тканевое дыхание. Без него кожа становится «шершавой». Источники витамина — хлеб грубого помола, крупы, спаржа, бобовые, грибы.

Витамин В2 отвечает за внешний вид кожи, отвечает за усвоение белков и углеводов. Нехватка В2 выражается в кровоточивости губ, шелушении кожи. Этот витамин не накапливается в организме и постоянно должен пополняться вместе с пищей в организм человека. Хорошо пополнить запасы витамина В2 — это молочные продукты, печень и мясо.

Витамин С — антиоксидант. Чрезвычайно важен для построения коллагена, который делает кожу эластичной. Аскорбинка затягивает ранки и порезы. Источники данного витамина — цитрусовые, черная смородина, грецкие орехи, квашеная капуста.

Витамин В12 отвечает за образование эритроцитов в организме. Источники — говядина, крупы, цитрусовые, орехи, изюм.

Железо принимает участие в тканевом дыхании. Нехватка железа наблюдается у вегетарианцев и у тех, кто сидит на низкокалорийных диетах. Их кожа обычно «обвисшая» и непривлекательная. Источники железа кроются в постной говядине, печени, щавеле, капусте, свекле, овсяной крупе.

Кальций способствует борьбе с аллергией, укрепляет нервную систему. Кальций можно обнаружить в молоке, яйцах, яблоках, луке, петрушке, яблоках.

Цинк отвечает за заживление ран, оберегает от бактерий и микробов. Источники — грецкие орехи, миндаль, морковь, капуста.

Стоит отметить, что самые вредные продукты для кожи — пряности, алкоголь, жирное и сладкое, крепкий чай и кофе, поэтому их употребление стоит свести до минимума.

Елена Миронова для сайта Домохозяйка:

 

 

Дата публикации: 14.10.17