Фаршированная утка

Фаршированная утка или Утка с яблоками – само название этого блюда вызывает благоговейный трепет.

Издавна подобное угощение являлось главным действующим лицом праздничного кулинарного спектакля, приводя в восторг гостей своим вкусом, необычностью и красотой подачи.

Трудно сказать, какой народ первым придумал фаршировать птицу. Известно, что такое угощение являлось традиционным и на Руси, и в восточных странах, и в США, где главным украшением стола в день благодарения являются не всевозможные рецепты салатов, а именно фаршированная птица, как правило, индейка. Более того, этот праздник на всем своем протяжении сопровождается «птичьей» темой – замороженными индейками сбивают кегли, шьются «птичьи» костюмы для праздничных шествий, проводится фестиваль «Идейка Года», на котором выбирается птица, достойная того, чтобы быть поданной к столу президента.

Французы традиционно начиняют утку мякотью мандаринов и апельсинов, азербайджанцы – смесью алычи, лука и орехов, испанцы – грибами и перцем. В российской кулинарной традиции фаршированная птица тоже заняла весьма достойное место, причем главным блюдом из этой категории рецептов стала утка с яблоками. Готовиться она может самыми разными способами. Так, в одних вариантах птица натирается медом, в других – только специями, которые, впрочем, тоже весьма разнообразны.

Общий алгоритм приготовления блюда, при всех возможных тонкостях, един. Тушку необходимо хорошо промыть, если есть необходимость – опалить, после чего натереть не только снаружи, но и внутри. Для этого в отдельной посуде необходимо перемешать соль и выбранные специи. Они могут быть любыми, все зависит от вкуса и предпочтений. Считается, что особую пикантность блюду придадут корица, черный перец, имбирь.

Яблоки для начинки нужно выбирать чуть кислые, крепкие. Их необходимо вымыть, нарезать кубиками, слегка полить лимонным соком во избежание потемнения и обсыпать корицей. Птица наполняется этой начинкой, затем ее нужно аккуратно сшить или заколоть зубочистками. Следующий шаг – оформление тушки. Чтобы после приготовления она оставалась красивой, ножки нужно привязать друг к другу, а крылышки заправить в специально сделанные по бокам надрезы.

Утка укладывается в сковороду на спинку, закрывается крышкой и запекается в духовке, предварительно разогретой, около двух часов. При этом нужно периодически поливать птицу вытопившимся жиром. Подается блюдо с запеченными яблоками, картофелем или соленьями.

Рекомендуем очень вкусное блюдо утка в рукаве.

Учимся готовить:

Курица в бананах

Готовим курицу

Гусь рецепты приготовления

Дата публикации: 14.10.17