Курс на восстановление после родов

Беременность и роды очень важны в жизни женщины. Но настал тот момент когда ты уже дома и стоишь у зеркала. И тут понимаешь, что надо бы убрать с боков несколько килограмм, подтянут живот, вернуть упругость груди.

Но лучший вариант — это комплексное восстановление. С начала нормализуем вес, а затем восстановление живота и груди.

Содержание статьи:

1.Как избавиться от килограмм, приобретённых во время беременности

2.Подтяжка живота

3.Как вернуть упругость груди

Содержание

  • 1 Вес
    • 1.1 Долой мучное, сладкое и жирное
    • 1.2 Вода лучший друг
    • 1.3 Витамины, витамины и еще раз витамины
    • 1.4 Обмен веществ
    • 1.5 Кормящая мать, худеющая мать
  • 2 Живот
  • 3 Грудь

Вес

Первичная задача, которая стоит — это возвращение к своим килограммам, ведь во время беременности организм набирал вес. Некоторым везет и килограммы уходят во время родов (касается тех кто рожал долго и тяжело), но это маленький процент среди всех мамочек. Чаще мамочки мучаются тем, что так легко приобретенные килограммы не спешат уходить, а у некоторых при грудном кормлении имеют свойства еще и прибавляться.

Что же чаще всего мешает в избавлении лишних килограммов у матери кормящей своего малыша грудью? Невозможность соблюдения самых простых диет, так как это пагубно скажется как на здоровье матери, так и на здоровье ребенка. Ведь на данном этапе малыш получает все питательные вещества и элементы с молоком мамы.

Но если составить правильный рацион питания, то задача значительно упроститься.

Долой мучное, сладкое и жирное

Эти продукты и в обычной жизни не полезно употреблять в пищу, а во время лактации и малышу могут навредить. Одним из мифов является, то что от жирности употребляемой пищи зависит жирность материнского молока. Однозначно- то миф. Ребенку необходимо получать в полной мере белки, углеводы, витамины, микроэлементы и легкоусвояемые жиры. Это достигается сбалансированной пищей, но ни как ни ее не жирностью. Лишние калории лишь отложатся у мамы на боках.

Полезные жиры содержаться в таких продуктах как орехи ( но только в очень небольшом количестве), растительное масло и рыба ( кроме всех видов красной, так как это первый аллерген у ребенка).

Сладкое, которое съедает мать, у ребенка может вызвать диарею, газообразование, проблему с костями и зубами. Заменой послужит зефир (в малом количестве) или сухофрукты.

Необходимо полностью исключить из своего рациона полуфабрикаты, консервы, еду с красителями, консервантами, добавками, жареное, копченое и острое. Питаемся дробно.

Небольшие порции 5-6 раз за день маленькими порциями и ни каких не есть после шести. Последний прием пищи за 2 часа до сна. Такое питание почти полностью усвоится организмом и не отложится на животе, попе и боках.

Между приемами пищи при сильном голоде хорошо будет выпить кефира или йогурта, но не злоупотреблять так как эти продукты могут вызвать у ребенка проблемы со стулом. Начинайте с небольшого количества.

Можно и полезно есть сухофрукты. Мясо можно, но только не жирное и приготовленное в духовке, в мультиварке, отварное или на пару. Обязательное условие — завтракать. Наилучшим вариантом будет каша.

Вода лучший друг

Вода — важнейший помощник в восстановлении фигуры в послеродовой период. Нехватка воды замедляет обмен веществ в организме, что приводит к отложению калорий на боках в виде жира

Так же вода необходима для выработки молока у кормящей матери. Но главное пить воду в чистом виде. Оптимальное количество выпиваемой воды в день 2 литра. Допускается пить так же морс, компот, но без сахара. Минеральную воду пить можно только после консультации у педиатра.

Надо принять во внимание, что из-за усиления лактации при приеме жидкости в первые недели надо контролировать выпиваемое количество. Соблюдая питьевой режим, вы не допустите застоя молока, пока со временем у вас не нормализуется его выработка.

Витамины, витамины и еще раз витамины

Овощи и фрукты обязательно должны быть в рационе мамы. Кладезь витаминов не вызывающий лишний вес. С овощами и фруктами в организм попадают так необходимые организму микроэлементы, витамины и клетчатка.

Обмен веществ

Вода и нормальный полноценный сон вот два элемента нормального обмена веществ. С маленьким ребенком, конечно трудно говорить о полноценном сне, но иногда бывает, что мы сами не даем себе лишней минутки на покой. Ребенок спит днем. Эта одна из хороших возможностей отдыха. Приготовить обед и помыть полы можно и позднее, а вот со здоровьем шутки плохи. Надо запомнить, что здоровая спокойная и довольная мама – это здоровый, спокойный и довольный малыш, а если это поможет еще и похудеть, то – это тоже не плохо.

Движение — хороший помощник вашей фигуры. Прогулки на свежем воздухе полезны как для мамы, так и для малыша.

Кормящая мать, худеющая мать

Зря многие мамы отказываются кормить своих малышей грудью. Эта физиология дана нам природой и помогает в том, что бы сбросить набранные во время беременности килограммы.

Поддерживая режим питания и его баланс, мать теряет во время грудного кормления до 500 ккал за день. Самое главное, что все происходит постепенно и без вреда для здоровья.

Но не надо забывать о хотя бы минимальных нагрузках. Во время прогулок ходите по парку, а не сидите на скамейке. Проконсультируйтесь со своим гинекологом какие физические упражнения вам не повредят.

Живот

Первый помощник после родов для мамы – это послеродовой бандаж, нося его, мышцы быстрее примут нормальное положение. Бандаж нужен как мамочкам после кесарева сечения так и рожавшим самостоятельно.

Носить бандаж можно не более 10 часов в день. Спать обязательно без него.

Хорошо помогает прийти в форму дыхательная гимнастика, а главное ею можно заниматься уже на 2 сутки после родов. Повторять по 10-15 раз простое упражнение: надуваете живот на вдохе, а на выдохе – втягиваете.

Грудь

Что же поможет сохранить упругость груди?

Контрастный душ, для кровообращения. Специальные косметические средства для груди. Специальная гимнастика. Массаж груди и обязательно кормление грудью до 1.5-2 лет, именно в это время проходит инволюция лактации. Как раз в этот период грудь возвращается в прежнее состояние.

Дата публикации: 14.10.17