Как избавиться от перхоти

Такое неприятное явление, как перхоть, досаждает многим женщинам. К счастью, существует множество доступных средств, которые могут помочь устранить эту проблему и вернуть вашей прическе прекрасный вид.

Причины перхоти

Очень часто появление перхоти обусловлено неправильным питанием. Чтобы избавиться от перхоти и не спровоцировать ее появление, нужно кушать продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, цинком и витаминами группы B. Также следует избегать избыточного потребления сахара, сладкой выпечки, пирожных с кремом, а сладкие газированные напитки, энерготоники и алкоголь вообще исключить из рациона питания.

Стресс является одной из причин развития перхоти. Чтобы преодолеть стрессовую ситуацию, попробуйте взглянуть на нее со стороны и увидеть положительные черты сложившегося положения. Также очень хорошо помогает расслабиться плавание, йога и медитация.

Ограничьте использование стайлинговых продуктов для волос — лаков, гелей, пенок, муссов и других средств для укладки волос, так как они содержат химические вещества, которые наносят ущерб природной текстуре волос и, таким образом, могут вызвать аллергическую реакцию, сухость волос и кожи головы, что неизбежно приводит к появлению перхоти.

Как избавиться от перхоти навсегда

Не допускайте, чтобы ваши волосы сильно загрязнялись и буквально лоснились жиром. Для этого мойте голову по мере необходимости щадящими гипоаллергенными или травяными шампунями. Во время мытья головы обязательно делайте легкий массаж, двигаясь от затылка к вискам.

Раз в неделю желательно наносить на волосы и кожу головы касторовое или любое другое жирное масло в качестве маски на 20-30 минут. Голову при этом лучше всего завернуть в теплое махровое полотенце или надеть специальную согревающую шапочку. Масло питает волосяные фолликулы и улучшает их кровоснабжение, что помогает предотвратить перхоть.

Хороший эффект в борьбе с перхотью дает лимонный сок. Для этого нужно нанести на чистую кожу головы разбавленный с водой в пропорции 1:1 лимонный сок, надеть сверху полиэтиленовую шапочку, походить таким образом минут 15, а затем смыть теплой водой.

Для избавления от перхоти отлично зарекомендовала себя маска из свежего яичного желтка и йогурта, которую необходимо нанести на кожу головы, слегка помассировать, завернуть голову в теплое полотенце и походить так минимум полчаса. Используйте для приготовления маски только натуральный йогурт без сахара и фруктовых наполнителей!

Если перхоть не проходит в течение длительного времени, обратитесь к врачу для выявления причин появления перхоти и назначения специальных лекарственных средств для ее устранения.

 

Дата публикации: 14.10.17