Женские истории Попутчик

Родня отправила меня в отпуск в Крым с одним заданием – больше не травмировать маму своим одиночеством, а найти себе кавалера. Я пыталась знакомиться в сети Интернет с разными молодыми людьми, но дальше банальной переписки со слащавым “муси-пуси” дела не продвигались. Может, быть я не там знакомство искала или же мне нужно было нечто большее, чем обещанная любовь-морковь?

Поезд прополз на брюхе чуть больше получаса и замер на платформе южного приморского городка. “ Такими черепашьими темпами будет ползти через весь Крым, – подумала я. – На каждой станции будет подбирать отдыхающих, пока на каждой полке не будет торчать по паре ног”. Я выглянула в окно и увидела на перроне презабавного мужчину в смешной соломенной шляпе. Он рассеяно озирался по сторонам, словно искал кого-то. Вот он поправил свой диковатый головной убор, вот заскользил взглядом по окнам вагонов. Наши взгляды встретились, и вдруг мужчина в соломенной шляпе так радостно и с таким восторгом улыбнулся мне, что я отпрянула от окна и задернула занавеску.

— Местный сумасшедший! – сказала вслух сама себе. – Каждый день выходит на перрон, потому что двадцать лет назад на этом перроне потерял свою единственную любовь, от этого, конечно же, сошел с ума и теперь все блуждает по перрону в ее поисках. Стал местной достопримечательностью! Его показывают туристам и отдыхающим, на нам зарабатывают профессиональные нищие, его используют местные авантюристы о вообще… Откуда мне знакомо его лицо?!

Неожиданный вывод стал для меня настоящим открытием, и, как любая любопытная женщина, я тут же отдернула шторку с вагонного стекла, чтобы получше разглядеть мужчину в соломенной шляпе. Но его на перроне уже не было. Исчез.

— А жаль! – сказала я опять в слух. Интересно все же понять, почему это улыбчивое лицо показалось мне таким знакомым. Я вспомнила, как семейство снаряжало меня в Крым, и снова сказала себе в слух:

— Да, мамочка, я опять не оправдала твоих надежд! Ты расстроишься.

Да разве только маминых! Она, отец, старшая замужняя сестра, ее муж и даже их малолетний сынишка – все дружно уговаривали меня поехать в отпуск в Крым.

— Лида, ты обязательно найдешь там себе приличного кавалера, – твердила мама и не по делу напоминала мне – Тебе же уже тридцать два, а ты…Ну, поезжай, доченька. Это шанс.

— Мама! – вмешивалась сестра. – Не надо об этом. Лидочка – молодая интересная женщина, и на нее все будут заглядываться. Лида! Ты взяла с собой косметику?

Я взяла с собой косметику, бигуди и воз тряпок, но приморский городок, в который я попала, был переполнен целующимися парочками, среди которых я чувствовала себя на просто белой вороной, но еще и общипанной вороной. В первый же день ко мне пристали двое пьяных в стельку парней лет двадцати, обозвали старой шваброй за несговорчивость и напрочь отбили у меня даже малейшее желание флиртовать хоть с кем-нибудь. Я провела отпуск строго по расписанию. Каждое утро после завтрака отправлялась на пляж, забивалась в самый отдаленный уголок, жарилась на солнце, накрыв голову полотенцем, чтобы не видеть этих ненормальных влюбленных. Потом обедала и отправлялась на экскурсии. Вечером я с меланхоличностью старой девы наблюдала за тем, как солнце падает в море, но не сидя на берегу, а слегка приоткрыв занавеску в своем номере. После приключения с пьяными вечером выходить одна на набережную я не рисковала.

И вот теперь, загорелая, злая и одинокая, я возвращалась домой и благодарила Бога за то, что еду в купе одна. Меньше всего на свете в эту минуту мне нужны попутчики! Будут приставать с расспросами, болтать о том, как чудно они провели время на берегу моря, интересоваться моими впечатлениями. А у меня только одно впечатление – тоска, и одно желание – больше никогда не поддаваться на уговоры родни и не делать им одолжений. Хватит! Надоело! Оставьте меня с моим одиночеством наедине!

Мысль мне понравилась. Я улыбнулась и повторила вслух, как любила:

— И, пожалуйста, оставьте меня с моим одиночеством наедине!

— Что? – услышала вопрос.

Я повернула голову, и челюсть от удивления отпала. На пороге купе стоял тот самый сумасшедший в соломенной шляпе и мило улыбался.

— Извините, – сказал он. – Вы только что-то сказали, а я не услышал. Или вы говорили не мне?

— Вы ворвались специально для того, чтобы узнать это? – осторожно, как у больного, спросила я у мужчины. Что он тут делает? Поезд сейчас тронется, и его любимый перрон будет тосковать без своего символа.

Мужчина снова улыбнулся и сказал мне, как старой знакомой:

— А мы встречались…

То-то я гляжу, лицо его мне знакомо, Значит, не ошиблась.

— Это неважно, – отвечаю. – Многие люди где-то встречаются. Я говорю, что поезд сейчас тронется, а вы…

— Ну, так и отлично, – пожал плечами мужчина. – Значит, я не опоздал.

И вот только тут до меня дошло. Значит, этот тип в соломенной шляпе – не местный сумасшедший, а обычный отдыхающий, который возвращается в родные пенаты. И ехать он будет со мной в одном купе. А я так не хотела попутчиков! Не повезло. Буду ехать домой с чучелом в соломенной шляпе.

— Андрей, – он протянул руку. – А вы?  Как вас зовут?

— Лида, – ответила как можно приветливее. – Отдыхали?

Он кивнул и снова повторил:

— Мы с вами встречались, но вы не обратили на меня никакого внимания.

“ Еще бы! – подумала я. – Вокруг мелькали влюбленные парочки! Туда-сюда! Попробуй разгляди еще кого-нибудь, один сплошной поцелуй “.

— И где же мы с вами встречались? – очень вежливо поинтересовалась я.

— Около “ Ласточкиного гнезда “, – радостно сообщил Андрей. – Вы были в голубом сарафане. И ваши светлые волосы на голубом…Вы были самой красивой девушкой на всем побережье. Я так хотел подойти к вам тогда, сказать, что вы очень красивы, но вы куда-то исчезли. Это невероятно!

— Что? – не поняла я.

— То, что мы с вами едем в одном купе. Почти сутки вдвоем! Я о таком и мечтать не мог!

Признание прозвучало двусмысленно, я сжалась и отрубила:

— И теперь не мечтайте! Ясно?

— Вы замужем, Лида? – спросил Андрей, и я поразилась наивной прямоте. Что, все так просто? Понравилась девушка – говорим ей об этом. Есть сомнения – развеиваем?

— Зачем вам это, Андрей? – спросила с неприязнью.

— А вы мне нравитесь, – улыбнулся он. – И еще я заметил – на вашем пальчике нет обручального кольца. А это значит, что вы свободны, Я прав? Я вот тоже…совершенно свободен.

И он для убедительности показал свою правую руку. Это становилось забавным, и самое приятное было в том, что рядом с этим  странноватым парнем я чувствовала себя юной, легкой, безумно красивой и безумно обаятельной. Его глаза об этом говорили. Я прочитала.

Когда почти через сутки поезд подъезжал к столице, Андрей уже не казался странноватым. Мы успели переговорить обо всем на свете и выяснить, что между нами так много общего, что сам Бог велел нам познакомиться. И мы познакомились.

— Лидочка, разрешите позвонить вам, – спрашивал Андрей в сотый раз, когда поезд уже подбирался к Киеву.

— Ладно, – соглашалась я изящно-небрежно, как и полагается соглашаться женщине, которой искренне и откровенно восхищаются.

Мама, сестра, ее муж и даже их маленький сынишка открыли рты, когда я вышла из вагона и сказала им:

— Знакомьтесь, это Андрей!

— Я верила… – пробормотала мама, и Андрей спросил:

— Что? Вы что-то сказали мне? Извините, я не расслышал.

— Это не тебе, – ответила я, осуждающе посмотрела на маму. – Ну, всем привет! Как вы тут? А мы с Андреем отлично отдохнули.

Дата публикации: 14.10.17