Железная леди

Как создать оптимальный баланс в разграничении объема работы, которая входит в круг ваших непосредственных обязанностей руководителя, и работы, которая неизбежно возникает в процессе их выполнения? ( Притом, что выполнить эту сопутствующую работу может и работник с более низкой квалификацией, находящийся в вашем распоряжении).

Известна истина, что, если хочешь сделать что-то хорошо (то есть, так, как считаешь нужным), сделай это сам. Взваливать всё на себя - эта черта свойственна всем (за редким исключением), женщинам в силу их природы, часто и без видимой нужды. Это сильно мешает женщине – руководителю рационально распределить работу по выполнению сотрудниками своих должностных обязанностей, и деморализует не слишком ответственных её подчиненных. Устоявшееся в обществе суждение, что женщина, как таковая, в отличие от мужчины не отличается силой характера, а это значит, что ее можно уговорить, разжалобить, а иногда и просто пренебречь ее распоряжениями. Такое мнение о себе может создать женщина-руководитель, которой бывает в силу объективных причин нет возможности (или в силу мягкости характера, или просто нет желания) проконтролировать выполнение своих указаний.

В итоге, дабы не нанести ущерба делу, приходиться браться за эти мелочи самой. Если такое положение дел становится системным, неизбежно страдает не только дело, но и статус руководителя – скоро от вас будут отмахиваться, как от назойливой мухи. Этого нельзя допускать – либо вам надо уволиться, либо стать «железной леди».

 

Дата публикации: 20.10.17