Фрилансер должен отдыхать

Фрилансер должен отдыхать

Считается, что кто работает – тот и должен отдыхать. Что же фрилансер, находящийся и так все время дома? Фрилансеры пишут тексты, продвигают сайты на http разрабатывают сайты, пишут программы... но не отдыхать. Электронные деньги тоже даются с трудом, и насколько сильна бы ни была любовь к любимому делу, все же отдыхать необходимо. Пришла пора отпусков, все уезжают в поисках новых впечатлений, вы же все еще в строю фрилансеров. Что останавливает вас?

Основные причины отказа от отпуска

1. Желающий стабильно зарабатывать должен, прежде всего, уважать работодателя. Длительное же отсутствие может привести к поиску иных исполнителей. Но всегда можно сообщить о своей поездке заранее либо выполнить работу на опережение, что непременно будет оценено заказчиком.

2. Конкуренты могут занять вашу нишу. Бдительность важна, однако если она перейдет в паранойю, то будет только мешать. Не переживайте – заказчиков хватит всем.

3. Трудно возвращаться к работе после длительного отдыха? Проблема, скорее всего, в самодисциплине, а не в отпуске. С подобной проблемой сталкиваются даже офисные работники, поэтому не переживайте – необходимость заработка подтолкнет к действию.

4. В отпуске можно пропустить важный проект. Подумайте, стоит ли настолько переживать? Регулярно же появляется множество новых заказов. Если вы – квалифицированный работник, знающий нюансы работы во фрилансе, то успеете еще отхватить свое. Кроме того, заказчикам тоже нужно отдыхать, их активность снижается летом.

5. На отпуск никогда нет денег. Старайтесь правильно распределять финансовые средства, откладывайте на отдых заранее либо ищите новые пути заработка. Не нужно думать, что при тех же темпах через время станет лучше.

Постоянное напряжение может негативно отразиться на здоровье. Возможно, сейчас уже пришло время, чтобы, простившись с работодателями, выключить монитор и отправиться к морю.

Дата публикации: 20.10.17