Рождественский венок своими руками

Приготовление к Новому году и Рождеству всегда приятное время. Покупка подарков, украшение ёлки, праздничное меню на новогодний стол 2015 – всё это называется предновогодней суетой. А в преддверии праздника мало того, что многие наряжают елку, но и готовят рождественские венки, свечки и разноцветные гирлянды.

Рождественский венок своими руками

В православных семьях такая традиция, как украшение рождественскими венками, когда-то не очень приветствовалась. Хотя, традиция украшать дом новогодними венками пришла с запада и ее подхватили в разных странах. Новогодние венки создают магическое праздничное настроение и подтверждение того, что год Козы всё таки пришел.

Рождественский венок  – это вечнозеленый венок с четырьмя свечками. По традициям считается, что первую свечу зажигают в воскресенье за четыре недели до Рождества как символ света, который является предвестником рождения Христа. Каждое следующее воскресенье зажигают еще одну свечу. В последнее воскресенье перед Рождеством зажигают все четыре свечи, чтобы осветить место, где находится венок.

Для изготовления новогоднего венка подойдет различный материал живой растительности – сосна, ель, кипарис. Также можно изготовить рождественский венок с искусственного материала, но это будет не так оригинально смотреться.

Если материал для рождественских венков выбирается строго из растительного материала, то выбор из украшений подойдет из любых материалов и просто огромен. Колокольчики, бабочки,  банты,  свечки, снеговики, ангелы, птицы, фрукты и много чего другого,  что только может придумать ваша фантазия,  а также не забывайте о сладостях. Дети всегда с удовольствием помогают творить такие поделки и помогают готовиться к наступающему Новому году.

Существует традиция, которая подсказывает, где лучше всего располагать рождественский венок по науке фэн-шуй.  Венок нужно вешать с внешней стороны двери, таким образом входная дверь будет привлекать к себе положительную энергию и удачу. Кроме того венок на двери будет служить в роли оберега, который не пустит в дом зло.

С Новым годом!

Дата публикации: 14.10.17