Новогодняя елочка из фетра

Новогодние праздники — это запах мандаринов и подарки, лесная красавица-елка со сверкающими игрушками и яркие гирлянды, веселье и ожидание чуда. В это волшебное время хочется украшать свой дом,  радовать близких людей приятными сюрпризами и создавать праздничное настроение. Предложенная фетровая елочка позволит вам воплотить в жизнь свои творческие стремления, украсит ваш интерьер и может стать отличным вариантом подарка для коллег или друзей. Такие милые вещицы, сделанные с душой, наверняка порадуют ваших близких больше, чем дорогие, но безликие презенты.

Есть у этой поделки и еще одно большое преимущество: делается она быстро и просто. Даже работающие женщины смогут выделить немного свободного времени и создать своими руками эту красивую декоративную новогоднюю елочку своими руками буквально за пару часов. Можно сделать такое деревце вместе со своим ребенком — и детворе развлечение, и взрослым приятные эмоции.

 Почему фетр?

Материалом этой декоративной елки выбран фетр. Этот не тканный материал прекрасно подходит для творчества — он натуральный и мягкий, приятный на ощупь и хорошо держит форму, легко обрабатывается и имеет богатую цветовую гамму. Со временем фетр не потеряет свой яркости и приятной пушистости, поэтому ваша елочка пригодится вам и в дальнейшем.

 Материалы и инструменты

Для создания игрушки понадобится выкройка, которую можно увеличить или уменьшить при желании. Также понадобится фетр двух оттенков (можно сделать и однотонную елку, но разноцветные смотрятся интереснее), булавки, иголки с нитками и ножницы для ткани с фигурными лезвиями — например, в виде волны или зигзага).

 Как сделать елочку из фетра?

Выкройку переводят на фетр и вырезают ярусы.

Нижние края каждого элемента обрезают фигурными ножницами для получения красивого волнистого края.

Складывают все 6 элементов в виде елки и скрепляют их булавками

Важно проверить, чтобы края ярусов совпадали и были ровными.

Можно приступать к скреплению деталей — их сшивают между собой небольшими стежками по фигурному краю нитками в тон     ткани.

Когда все элементы будут соединены, аккуратно сшивают боковой шов.

Теперь остается только украсить готовую елочку. Для этого можно использовать бусинки и бисера, стразы и пайетки, ленты и тесьму. Если декоративное деревце получилось довольно большого размера, то для его декора можно использовать небольшие елочные шарики, которые можно пришить петельками к фетру или приклеить к поверхности поделки.  На вершину новогодней красавицы можно прикрепить звездочку из бисера.

Хорошо будет смотреться композиция из нескольких таких поделок. Их можно сделать из разноцветного фетра и разных размеров. Такие милые елочки своими руками украсят тумбочку в вашей спальне или рабочий стол, напоминая о новогоднем чуде.

Дата публикации: 14.10.17