Насосы в системе отопления и водоснабжения

Насосы в системе отопления

Инженерные системы здания, которые снабжают дом теплом и горячей водой, должны работать отлажено и без сбоев. Это относится ко всем элементам системы и, в частности, к различным типам насосов.

Насосы и насосные станции используются во всех без исключения системах отопления и водоснабжения. Самый распространенный вид насоса, используемый как в жилых, так и производственных сооружениях – это циркуляционный насос км 80 65 160. Обычно он монтируется в трубопровод, заставляя циркулировать жидкость в замкнутой системе. Благодаря этому, повышается уровень отдачи тепла в помещение, а температура воды держится на постоянном уровне.

Типы циркуляционных насосов

Существуют два основных типа циркуляционных насосов:

1. С мокрым ротором: рабочее колесо этого устройства погружено в жидкость, которую перекачивает насос, одновременно смазывая детали и охлаждая мотор. Изначально этот тип применялся в замкнутых системах отопления и водоснабжения с малыми потерями давления. Его главные преимущества: простота монтажа и низкий уровень шума в работе.

2. С сухим ротором: этот тип насосного оборудования отличается от предыдущего тем, что его рабочее колесо установлено отдельно от перекачиваемой жидкости. Подобные устройства чаще всего используются при перекачке больших объемов жидкости, поэтому применяются для обеспечения производственных зданий теплом и горячей водой.

Насосы Wilo

На рынке можно встретить насосы различных производителей. Большую популярность получило оборудование немецкой компании Wilo. Оно отличается безупречным качеством сборки, низким уровнем потребления электроэнергии, малошумностью, удобством в монтаже и эксплуатации.

Автоматическая регулировка мощности в насосах Wilo позволяет существенно экономить расход электричества. Приборы компании работают в любых условиях окружающей среды, от летнего зноя до трескучих зимних морозов. Корпус насосного оборудования надежно защищает специальное покрытие, которое предотвратит его от коррозии при образовании конденсата.

Насосы Wilo соответствуют самым строгим европейским требованиям к экологичности материалов и безопасности для людей. Они полностью раскрывают смысл выражения «немецкое качество». Простота конструкции и монтажа, нетребовательность к потреблению электроэнергии, надежность и долговечность в эксплуатации, наличие сервисных центров практически во всех регионах России не оставляют шансов для сомнений при выборе насосного оборудования.

Дата публикации: 12.12.20