Свойства эфирных масел

О том, от каких болезней помогают эфирные масла, как правильно их применять и можно ли изготовить такие масла в домашних условиях, расскажем вам об этом. Эфирные масла – это душистые летучие, легко испаряющиеся в воздухе вещества. Содержаться в различных частях растений, в основном в цветках, плодах, листьях и корнях. Технология их получения довольно сложная. Любое отступление от нее снижает целебные свойства. Поэтому изготовлять эфирные масла в домашних условиях нельзя.

Содержание

  • 1 Эфирные масла для здоровья
    • 1.1 Противопоказания ароматерапии
    • 1.2 Свойства эфирных масел
    • 1.3 Лечение  простуды и насморка эфирными маслами
    • 1.4 При начальной гипертонии
    • 1.5  Снимает напряжение
    • 1.6 Тонизирует
    • 1.7 Сон улучшит
    • 1.8 При переутомлении
    • 1.9 При головных болях
    • 1.10 Усилить сексуальную чувственность
    • 1.11 При ожирении, целлюлите, жирной и проблемной коже
    • 1.12 При депрессии, простуде, гриппе, а также для стимуляции органов пищеварения и снятия спазмов и кишечнике
      • 1.12.1 Используйте свойства эфирных масел. Ведь это доступно каждому. Будьте здоровы!

Эфирные масла для здоровья

Чтобы проверить, настоящее ли масло удалось купить, нужно капнуть его капельку на плотную бумагу. Если оно испарится быстро и не оставит следа, значит, масло настоящее. Допустимо лишь незначительное изменение цвета бумаги – за счет природного пигмента. Следует обратить внимание и на его цену. Очень дешевым настоящее эфирное масло быть не может. При переработке растения дают его очень мало.

Противопоказания ароматерапии

Как и любое лекарство, эфирные масла полезны не всем. Для тех, у кого есть аллергические реакции на что-то, ароматерапия может быть опасной. Противопоказана и беременной женщине. Некоторые масла, например базилика и можжевельника, вызывают родовые схватки. Нельзя применять эфирные масла при астме, очень высоком кровяном давлении, раке, эпилепсии, при серьезных нервных болезнях … Внутрь эфирные масла не принимают. Их используют для ингаляций, массажа и ванн.

Свойства эфирных масел

Эфирные масла обладают противовирусной, противовоспалительной, антимикробной, противоглистной активностью. Польза эфирных масел велика. Могут вылечить даже заболевания, передающиеся половым путем. К примеру, анисовое, эвкалиптовое, сосновое, пихтовое, масло ромашки, розмарина, пачули, чайного дерева, тимьяна, лимона способствует разжижению мокроты и используется как отхаркивающее средство.

Сегодня эфирные масла уже практикуют и при лечении в городских ветеринарных клиниках. Животные идут на поправку.

Лечение  простуды и насморка эфирными маслами

Хорошо поможет избавиться такая эфирная смесь:

В темный флакон налить 50 мл подсолнечного масла и добавить по 5 капель масел розмарина, эвкалипта, тимьяна, лимона и сосны кедровой. Флакон плотно закупорить и хранить в темном месте. При простуде капнуть на ладонь несколько капель смеси и натереть горло, грудь, спину.

При начальной гипертонии

Хорошо помогают масла аниса, мелиссы, розмарина. А гипертоникам со стажем можно воспользоваться таким лекарством. Смешать масло лаванды, герани, можжевельника (каждого по 2 капли), масло лимона, иланг-иланга ( по 1 капле). Нанести 2-3 капли смеси на платок и вдыхать. Для аромалампы понадобиться 5-7 капель смеси на 15-20 кв.м площади, а для массажа достаточно 8 капель на 30 мл масла или крема-основы.

 Снимает напряжение

Масло ромашки как ничто другое поможет вам расслабиться и снять напряжение.

Тонизирует

Масло лимона, лаванды, жасмина, пихты, эвкалипта и розы.

Сон улучшит

Масло базилика, лаванды, ириса.

При переутомлении

Пользуются маслом пихты, герани, лаванды, майорана, апельсина, мяты перечной, шалфея, тимьяна, иссопа, корицы, лимона.

При головных болях

Нюхают эфирное масло лаванды. А более эффективна смесь: 4 мл подсолнечного масла без запаха, по 1 капле масла мяты перечной, лимона, мускатника и 5 капель эфирного масла лаванды.

Усилить сексуальную чувственность

Необходимо в зажженную аромалампу капнуть немного масла экзотического иланг-иланга и поставить ее в спальне. Возбуждающий запах иланг-иланга распалит чувственное восприятие. Не забудьте сделать расслабляющий массаж любимому человеку- это добавит желания.

При ожирении, целлюлите, жирной и проблемной коже

Применяют ванны с эфирным маслом апельсина.

При депрессии, простуде, гриппе, а также для стимуляции органов пищеварения и снятия спазмов и кишечнике

Полезны ванны с маслом бергамота.

Как известно, масла не растворяются в воде. Тут требуется небольшая хитрость. Разводят 7-11 капель в чашке молока, кефира, сливок или не в большом количестве меда. В воде эти продукты образуют эмульсию, которая и «распределит» целебное масло равномерно по всей ванне.

Эфирное масло можно капнуть и в столовую ложку поваренной соли и растворить в воде. Оптимальная температура воды для этого 36-37 градусов. Продолжительность процедуры – 10 мин. Целебные ванны можно принимать 2-3 раза в неделю. Перед этой процедурой обязательно надо принять душ, ведь потом нельзя даже будет ополаскиваться. Можно лишь промокнуть целебную влагу мягким полотенцем.

Используйте свойства эфирных масел. Ведь это доступно каждому. Будьте здоровы!

Дата публикации: 14.10.17