Как лучше выбрать мультиварку основные моменты

Сегодня в помощь домохозяйке на кухне предлагается множество бытовых приборов, начиная от самого простого миксера и заканчивая самым современным кухонным комбайном. Эти приспособления значительно облегчают процесс приготовления пищи и позволяют сэкономить время. В данной статье разговор пойдет о мультиварке. Разберемся, что это за чудо — прибор такой и о чем нужно знать при выборе мультиварки.

Содержание

  • 1 Что такое мультиварка?
  • 2 Как правильно выбрать мультиварку
    • 2.1 Теперь обратимся к чаше
  • 3 Режимы приготовления в мультиварке

Что такое мультиварка?

Мультиварка – кухонный прибор, позволяющий воплотить в жизнь практически любой рецепт, затрачивая минимум времени и усилий. Рецепты в мультиварке давно уже полюбились хозяйкам. Ведь в ней, благодаря герметичной крышке, можно приготовить любое блюдо, не теряя при этом полезных свойств продукта. Мультиварка сочетает в себе функции плиты, духовки, пароварки, а иногда, и скороварки. Крышка, не пропускающая воздух, позволяет продукту сохранять свой вкус и полезные качества. А наличие на ней клапана мягкого выпуска пара, не даст вам обжечься, открывая крышку.

Как правильно выбрать мультиварку

  • Корпус практически всех моделей делают из высококачественного и прочного пластика. Это позволяет прибору не так сильно нагреваться и значительно уменьшает вес.
  • Шнур электропитания бывает съемный. Это удобно, если вам необходимо протереть корпус. Но следует быть внимательным и не допускать попадания жидкости в разъем шнура. Обратите внимание и на его длину. Продумайте заранее место, где будет стоять ваш прибор. В противном случае длины может не хватить.
  • Клапан мягкого выпуска пара позволит в конце процесса приготовления уменьшить давление и постепенно выпустить накопившийся под крышкой пар.
  • Еще одной приятной мелочью станет влагосборник. Это съемный резервуар для сбора конденсата с внутренней поверхности крышки. Капли жидкости аккуратно стекут прямо во влагосборник, а не растекутся по поверхности стола.
  • Теперь обратимся к чаше

    Чаши мультиварок могут быть с тефлоновым антипригарным покрытием или керамическим. Стоит отметить, что покрытия не уступают друг другу по износостойкости. Но по надежности опережает, однако, тефлоновое покрытие. Оно не так подвержено сколам, и чаши с таким покрытием можно мыть в посудомоечных машинах. Тефлоновое покрытие опережает керамику и по своему антипригарному свойству. Срок службы чаши с тефлоновым покрытием, даже при частом использовании, около 2-х лет. В то время как, антипригарные свойства керамики сохраняются только в течение первых 3-х месяцев.

    Существуют также чаши для мультиварок, выполненные полностью из глины, но они очень хрупкие и при повреждении их будет невозможно заменить, т. к. запасных нет в продаже. В мультиварках с давлением используют чаши из стали.

    Управление мультиваркой осуществляется посредством ЖК — экрана. Для того чтобы задать программу вам будет достаточно выбрать при помощи кнопок нужный режим и запустить процесс приготовления.

    Режимы приготовления в мультиварке

    Мультиварка даст вам возможность приготовить любое блюдо. Каждая мультиварка поддерживает основные режимы : жарка, тушение, выпечка, возможность приготовления супов и каш, в том числе и молочных. А также режим приготовления на пару. Точные рекомендации и полезные советы вы можете получить из инструкции по использованию и книги рецептов, которая идет в комплекте.

    Все режимы автоматические, но некоторые модели поддерживают режим «мультиповар», который позволит вам лично контролировать время приготовления блюд.

    В заключение хочется сказать, что невозможно дать однозначный совет по выбору мультиварки. Цель данной статьи – указать на основные моменты. Ну а выбор остается за вами.

    Дата публикации: 14.10.17