Как правильно есть суши?

Как правильно есть суши?

Кто сейчас не любит полакомиться вкуснейшими суши и разнообразными роллами? С ними можно ознакомится на сайте www – это служба доставки суши по Киеву. Кажется, ещё совсем недавно эти блюда японской кухни казались диковинкой, заморским деликатесом, однако сейчас суши-бары находятся буквально на каждом углу. И, несмотря на такую популярность, большинство любителей японской кухни до сих пор ничего не знают о традициях и культуре употребления суши.

Японские традиции основываются на практичности и этикете, однако даже японцы не всегда их соблюдают. И хотя существуют несколько различных правил употребления суши, все они объединяются одним общим правилом: суши желательно переворачивать рыбой вниз. Считается, что прямой контакт рыбы с языком позволяет острее ощутить её вкусовые качества.

В ресторанах японской кухни не нужно прибегать к помощи традиционных приборов, а пользоваться только специально предназначенными палочками. Мужчины могут, есть суши прямо руками, однако, для женщин такое поведение считается неприемлемым. Суши непременно нужно есть целиком. Когда вы не используете палочки, помещайте их справа от тарелки, а после окончания приёма пищи кладите на подставку, но ни в коем случае не размещайте поперёк тарелки. Если блюдо было принесено в ёмкости с крышкой, то, после окончания трапезы, её следует снова закрыть.

В целом, абсолютно безразлично, в каком порядке есть разные виды суши. Однако помните, что отказ от уже принесённого блюда является крайним неуважением. Неприлично также допускать ситуацию, в которой кушанье долго остаётся несъеденным – зачастую оно со временем теряет свой вкус, текстуру, оптимальный уровень влажности и температуру. Не нужно полностью окунать суши в соевый соус, достаточно лишь смочить в нём рыбу. Во время трапезы ёмкость с соусом следует держать левой рукой на уровне груди.

Палочками следует только есть. Все остальные действия считаются неуместными. И неважно, стучали ли вы ими по столу или тарелке с целью привлечения внимания официанта или передавали блюдо собеседнику. Если захотелось поделиться, лучше подвиньте всю тарелку, и человек самостоятельно возьмёт суши. Грубыми жестами являются также запихивание еды в рот при помощи палочек, облизывание их, накалывание еды на остриё.

Конечно, следование японским традициям при употреблении суши придаст особый шарм приёму пищи, поможет лучше прочувствовать атмосферу и культуру другой страны. Однако сейчас к нарушениям правил даже японцы относятся намного мягче, так что, если по некоторым причинам вы не хотите есть суши с учётом всех нюансов, просто кушайте их, как вам удобно.

Дата публикации: 20.10.17