Грейпфрут и его польза

Грейпфрут и его польза

Чтобольшинство из нас может сказать о грейпфруте? Это теплолюбивыйтропический плод, шаровидной формы и горьковатым вкусом. Как и все цитрусовые,он богат витамином С. А какова история грейпфрута? Чем он полезен?

Много лет назад этот удивительный фрукт называли«запретным плодом Барбадоса».  Сегодняникто из нас не скажет, что он сладок, но стоит подробнее узнать о егополезности.Действительно, 100 г мякоти грейпфрута включает половину суточной потребности организмачеловека в витамине С. Но кроме этого,  в составе плода входят множество полезныхвеществ, минералов, которые создают удивительно активные комбинации.Здесь есть белки, углеводы, жиры (в небольшом количестве). Также мы найдём пищевыеволокна, фитонциды, органические кислоты, природные сахара, полезные длякаждого.

 

Благоприятное воздействие на людей,употребляющих этот фрукт, окажут и отлично взаимодействующие друг с другомпектины, углеводы и эфирные масла.

Каротиноиды, в том числе бета-каротин,входящие в состав грейпфрута, предотвращают появление раковых клеток.Сильнейшие антиоксиданты: пектин и биофлавоноиды, содержит белая мякоть этогоплода. Также здесь присутствует особое вещество инозитол, способствующийвыведению из печени токсинов.

 Горьковатый привкус грейпфруту придает нарингин, имеющий схожее свойство– он препятствует усвоению жиров. Еще нарингин ускоряет обмен веществ, улучшаетработу кишечника.  Эти свойства позволяютдиетологам включать грейпфруты в ежедневный рацион людей, мечтающих сброситьлишние килограммы, а низкокалорийность этих плодов (всего 35 ккал на 100 г) - вменю разгрузочных дней. При этом можно не бояться головокружения, приступоввялости, сонливости.

Дата публикации: 20.10.17