Высыпания на теле: как с ними бороться?

уход за телом

Прыщи – довольно распространённое в наше время явление. Стоит разобраться в причинах их возникновения, чтобы можно было предотвратить появление различного рода высыпаний на коже.

Питание.

Если вдруг на теле появилась сыпь, самое первое, о чём стоит задуматься, - чем мы питаемся. Возможно, человек употребляет большое количество жирной, жареной пищи или сладостей. Лучше ограничить их употребление и пить больше воды. Также если уж зашёл разговор о том, что попадает в наш организм, стоит упомянуть, что курение тоже может быть причиной появления высыпаний. Как говорила всем известная Фрекен Бок: «Вам придётся оставить это гадкую привычку». Результат не заставит себя ждать.

Белье.

Если время летнее и на дворе невыносимая жара, сыпь – это, скорее всего, обычное раздражение, возникшее в связи с усиленным потоотделением. Чтобы это предотвратить, лучше носить «дышащее» бельё из натуральных тканей. Про нейлон и полиэстер до зимы лучше забыть.

Но материал, из которого изготовлено бельё, - полдела. Нужно, чтобы оно не было жёстким и тесным. В противном случае такое бельё будет натирать кожу, и раздражений не избежать. Кроме того, от ношения тесного белья может появиться целюллит.

Следует также обратить внимание на то, каким стиральным порошком вы пользуетесь. Лучше использовать порошок без отдушек, а после стирки вещи нужно тщательно ополоснуть.

Пилинг.

Раз в неделю нужно удалять омертвевшие слои кожи посредством скрабов или жёстких мочалок. Это улучшает кровообращение и предотвращает появление прыщей.

Уход.

Если хотите раз и навсегда забыть о прыщах, обратите внимание на косметику, содержащую салициловую кислоту. Действуя как антисептик, она убивает микробы на коже. Эффективнее будет пользоваться косметическими средствами против прыщей в комплексе, в который будут входить мазь, крем и гель для душа.

Кожу необходимо увлажнять во избежание появления прыщей. Делать это можно с помощью нежирных кремов или лечебных масел, например, масла чайного дерева.

Дата публикации: 2.08.12