Безопасный секс

контрацепция, контрацептивы

Большинство из нас волнует вопрос о предохранении. Как сделать секс безопасным? Какой из способов контрацепции самый эффективный и безопасный? Как предупредить нежелательную беременность? Разберем все эти вопросы.

Для чего нам предохраняться? Самый эффективный способ предохранения на данный момент, это

Презервативы

Мы не берем стерилизацию в счет естественно. Презервативы не только защитят нас от нежелательной беременности, а еще и от заболеваний передаваемых половым путем, таких как сифилис, ВИЧ- инфекция, гепатиты В и С, гонорея и другие, их список довольно большой. Может кому-то кажется что эти заболевания не серьезные, легко вылечить, но на самом деле не всё просто. Например, сифилис, при этом заболевании даже если вы пролечились, анализ крови может несколько лет оставаться положительным. Про СПИД писать нечего, это и так понятно, на сколько страшна эта инфекция. Вобщем, прежде чем делить постель с малознакомым человеком, вы должны хоть немного быть уверены в нем, если уверенности нет, используйте презерватив.

Оральные контрацептивы

В настоящее время эти таблетки содержат минимальное количество гормонов, и защищают от нежелательной беременности, но не от инфекций. Очень удобный способ предохранения- раз в день выпить таблетку, каждый день в одно и то же время, в течение 21 дня. Делаете 7 дней перерыв- в эти дни менструация. Это второй по эффективности после презервативов способ предохранения. Здесь есть несколько минусов. Во-первых онкологи считают, что оральные контрацептивы не подходят всем. Если у женщины повышен или понижен гормональный фон, то эти таблетки вам подойдут, и сделают баланс гормонов. В остальных случаях их применять не стоит, не нужно нарушать количество гормонов. Во-вторых, довольно часты случаи когда после таблеток сложно забеременеть. И третье, оральные контрацептивы назначает только врач! Четвертое- вы не защищены от инфекций передаваемых половым путем.

Прерваный половой акт

Это очень распространенный способ предохранения. Но не забывайте, что во время полового акта у мужчин может выделяться небольшое количество спермы, и есть риск забеременеть. И такие случаи не так редки!

Календарный метод

Самый большой риск забеременеть- середина цикла, когда происходит созревание яйцеклетки. Некоторые пары используют такой метод- заниматься сексом не предохраняясь за 3-5 дней до месячных и столько же дней после них. Если цикл регулярный, то вероятность забеременеть низкая. Но тем не менее, нужно знать длину цикла и высчитать когда происходит овуляция.

Из всех этих методов предохранения самый эффективный это презервативы. Они защищают не только от нежелательной беременности, но и от инфекций, передаваемых половым путем. Есть и другие методы- измерение базальной температуры, колпачки, кольца, пластыри, но риск передачи инфекций у них так же есть, а так же вероятность беременности. Выбирая способ контрацепции, постарайтесь выбрать самый оптимальный для себя и партнера.

Дата публикации: 30.12.12