Как объяснить ребенку

Современный мир и интернет в частности, грозит нашим детям большими страхами, развратом и моральными потрясениями. Поэтому нужно с самого детства объяснить ребенку как нужно себя вести в случае домогательств сексуального характера со стороны взрослых.

Разложите все по полочкам. Объясните, что зачатие и алкоголь очень часто сочетаются. Что ни в коем случае нельзя употреблять еду и алкогольные напитки, которые предлагают на улице неизвестные люди. Разговаривайте спокойным тоном, как будто со взрослым человеком. Так ребенок гораздо быстрее поймет важность такого разговора.

1. Твое тело принадлежит исключительно тебе. Никто не имеет права без твоего согласия даже прикасаться к нему.

2. Если кто-нибудь дотронется до тебя так, что тебе не понравится, или скажет тебя прикоснуться к нему, а тебе этого не хочется делать, не нужно даже разговаривать с таким человеком.

3. Ты имеешь право ответить такому человеку «нет» или «Не прикасайтесь ко мне!» У тебя есть также право уйти от такого человека.

4. О случившемся, нужно рассказать взрослому, которому доверяешь (это могут быть родственники, друзья родителей, соседи, учителя и т.д.).

5. Ни какой взрослый, за исключением врача, который делает это для твоего здоровья, не должен касаться твоих интимных частей тела. Если кто против твоей воли прикоснется к тебе и скажет: «Это наша тайна» — обязательно надо рассказать об этом взрослым, которым ты доверяешь (никогда, ни при каких обстоятельствах не следует хранить такие тайны).

6. Никто не имеет права просить тебя касаться интимных частей его тела.

7. Старайтесь избегать ситуаций, которые могут привести к насилию.

8. Если ты не хочешь секса, не надо обращаться провоцирующим образом.

9.  Останавливай все попытки склонить тебя к сексуальным отношениям. Действий уверенно и настойчиво. Твоя уверенность и настойчивость могут остановить насильника.

10. В случае применения к тебе силы — кричи, кусайся, отбивайся, то есть, делай все, чтобы вырваться и убежать. Применяй любые ухищрения, обман!

11. Будь уверен, что взрослые, которым ты доверяешь, поверят тому, что ты им расскажешь, и всегда защитят: это не твоя вина!

Дата публикации: 14.10.17