Традиция ношения и обмена кольцами между молодоженами

Традиция ношения и обмена кольцами между молодоженами появилась очень давно. Ношение колец было отмечено еще в Древнем Египте, когда люди вначале изготавливали кольца из веточек, позже из глины, дерева, а потом из металла. Ношение кольца, как символ семейного союза, первыми начали греки и римляне, хотя мнения ученых в этом расходятся, и некоторые считают, что как обручальными кольцами впервые стали пользоваться славянские народы.

Наши предки верили, что завязанный узелок обладает магической силой. Кольцо (коло) и есть узелок или круг, сомкнутый вокруг пальца, и, согласно славянской вере оберегает человека от злых сил. Позже, кольцо, одетое на безымянный палец, единственный палец, имеющий сосуд, ведущий прямо к сердцу, стало символом вечности и неразрушимости брачного союза. Любая поздравительная речь на свадьбу также призывает к неразпывности создаваемого союза.

Ритуал обмена обручальными кольцами появился приблизительно во втором веке нашей эры. Вначале кольца отливались из меди или бронзы, уже позже стали применять для этих целей дорогой металл — золото и серебро. Согласно христианской традиции, в обручальных кольцах не должно быть камней, узоров или каких-либо надписей. Кольцо должно быть совершенно гладким и блестящим. И только желание женской половины человечества сделать кольцо не только символом, но также и украшением, вдохновило ювелиров на изготовление колец со вставками из драгоценных камней, в том числе, так любимыми девушками — бриллиантами. В результате обручальные кольца разделились на два вида: для помолвки и для свадебной церемонии. Кольца для помолвки могут быть разнообразной формы, и, как правило, украшенные бриллиантами. Принимаются девушкой в знак согласия на дальнейший семейный союз. А вот свадебные кольца до сих пор, согласно древней традиции, изготавливаются из золота или серебра в виде замкнутого, гладкого, плоского круга.

Дата публикации: 18.03.18