Расставание: Как пережить развод с мужем

Вдох и выдох даются с трудом, сердце проворачивается в груди холодным терновым венком и кажется, что мир даже не черно-белый, а серый и ржавый. Если вы хорошо понимаете о чем речь, значит вам уже приходилось переживать расставание с любимым человеком. Про это написано много слов — красивых и банальных, сочувственных и насмешливых.

Вместе с тем, невозможно подготовиться к тому, что человек, который еще вчера держал тебя за руку и составлял суть твоей жизни сегодня дышит воздухом совершенно другого мира — в котором нет, и не может быть вас. Как пережить расставание с любимым? Универсальных методов, наверное, не существует. Важно понимать, что больно будет в любом случае. И боль обязательно пройдет. Это две вещи, которые нужно помнить всегда, как бы плохо ни было.

Фразы сродни «я не хочу жить», «я больше никого не полюблю», «как пережить развод» и так далее лучше сразу выбросить и из головы и из лексикона. Именно они подпитывают и поддерживают вашу депрессию. Боль, которую вы ощущаете — это нормально. Ведь вы не думаете, что жизнь кончена, если вам предстоит несколько болезненных походов к зубному? Вы не объедаетесь по этому поводу шоколадом, не уходите в запой, и не перестаете следить за собой. Вы просто переживаете боль и страх, зная, что завтра будет новый день. А если не завтра, то через неделю.

Самое главное — перестаньте себя жалеть. Конечно, от сочувствия к себе вы никуда не денетесь. Но не превращайте все дни в оду жалости и стенаний. Вы достойны большего. Перечитайте это еще раз, это не банальность — Вы. Достойны. Большего.

Очень важно, создать вокруг себя на какое-то время систему жестких ритуалов и планов. Выделите себе время на страдание — пару дней. Посвятите себя им целиком и полностью. А после этого займитесь делом. Запишитесь в любую спортивную секцию — занятия дома не подходят, вам нужно быть с людьми. Запланируйте поездку в какой-то новый город. Категорически не подходят места куда вы ездили вместе.

Наверное самое сложное, это пережить расставание перед свадьбой, когда гости приглашены, платье куплено и вы уже видите во сне и наяву полотенца с монограммами. В таком случае рушится не только тот мир, который у вас есть, но и тот мир, который еще только мог появиться. Во-первых, переложите обязанности связанные с отменой свадебных приготовлений на чужие плечи.

Постарайтесь иметь к этому минимум отношения. Помните — то, что у вас не сложилась свадьба, не значит, что у вас не сложилась жизнь. Это значит, жизнь дает вам возможность получить что-то лучшее и более достойное вас. Не упустите этот шанс! Продолжайте жить активно и интересно и изгоняйте из круга общения желающих поплакать над вашей судьбой.

Дата публикации: 18.03.18