Кто в доме хозяин?

Кто в доме хозяин?

В нынешнее время нечасто возникают споры о том, кто является главой семьи. Ведь в принципе нет никакой разницы, кто является главным. Но в то же самое время даже в различных обрядах сохранилась борьба за право быть в доме лидером. Взять хотя свадебный обычай откусывать от каравая кусочки, когда тот, кто больший кусочек откусит, и будет считаться главой вновь образовавшейся семьи.

По утверждениям психологов, семья — это своего рода небольшое государство, в котором всё подчиняется строго законам иерархии. И несомненно, что идеальным вариантом правителя такого государства является мужской вариант, когда сильный, смелый справедливый и свободный правитель сможет постоять не только за себя, но и за тех людей, которые находятся под его защитой. Именно в этом случае семья станет развиваться в правильном направлении. Но нередки в нынешнее время и такие случаи, когда все без исключения домашние заботы ложатся исключительно на плечи хрупких женщин. И это позволяет говорить, что мужчины постепенно теряют свою силу и власть.

И что может произойти с такой ячейкой общества, в которой правит матриархат? Может случиться так, что она просто-напросто рухнет в одночасье. Ведь женщине в данном случае, по утверждениям психологов, придётся полностью освободиться от своих эмоций и пристальных отношений к проблемам. И навряд ли любая из представительниц прекрасного пола сумеет разрешить даже маленькую проблему, если она будет рассматривать её только в контексте «нравится — не нравится». И поэтому справедливость решения в данном случае ставится под сомнение.

А тем более, когда речь заходит о защите семьи. Женщина ни в коем случае не сможет защитить семью от опасности в случае возникновения таковой. Так уж сложилось исторически, что место женщины — в доме, а не за его пределами. И это однозначное мнение психологов. Оказать защиту своему дому и родным может только мужчина, а на сегодняшний день к сожалению таких защитников остаётся всё меньше и меньше.

Дата публикации: 18.03.18