Как делить имущество между супругами

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. Конечно, все мечтают о долгой и счастливой супружеской жизни, но судьба порой вносит свои коррективы в виде бытовых ссор, скандалов. Далеко не все пары способны преодолеть это, в результате чего отношения дают трещину, брак распадается. После этого обычно начинаются затяжные бракоразводные процессы и раздел совместного имущества.
Редки случаи, когда бывшие супруги мирным путем решают все вопросы относительно имущества. Обычно отношения ужасно накаляются, ведь каждый считает, что ему положено больше, в результате этого раздел имущества превращается в настоящую битву. Само собой, отношения портятся окончательно и бесповоротно.
Как утверждают психологи, чтобы после развода и раздела имущества, поддерживать сносные отношения с бывшим супругом, хотя бы для того, чтобы ребенок виделся с отцом, расходиться нужно «правильно». Под «правильно» в данном случае подразумевается цивилизованный развод двух взрослых людей, которые действуют не только в своих интересах, но еще и уважают и принимают во внимание интересы другой стороны.
Суд при разделе имущества делить вещи между супругами, исходя из целесообразности. Вещи, которые принадлежат ребенку, остаются с ним. Никакой раздел имущества супругов этих вещей не касается, при этом совершенно неважно, кто их ребенку покупал.
Не забывайте о том, что затяжные бракоразводные процессы выматывают обоих супругов, именно поэтому, если вы хотите уже начать новую жизнь без кубометров грязи, которые обычно супруги выливают друг на друга, то попробуйте прийти с бывшим супругом к общему знаменателю самостоятельно. При этом не нужно упреков, обвинений, не нужно ворошить прошлое, вспоминая, кто в каком году, насколько больше денег заработал.
Просто поделите имеющиеся вещи, исходя из того, кому, что нужно. Если женщина не имеет прав на вождение автомобилем и не собирается их получать, то почему бы не отдать супругу автомобиль, оставив себе взамен что-то другое. Если супруг согласится, то он может выплатить жене денежную компенсацию за машину или оставить жене, скажем, дачу.
В заключение отметим, что при разделе и разводе женщина ни в коем случае не должна манипулировать детьми, не забывайте, что дети также тяжело переживают разрыв родителей, поэтому постарайтесь разойтись с супругом так, чтобы в дальнейшем не было невыносимо стыдно перед детьми.

Дата публикации: 18.03.18