Заправки для салатов

Сложно ли выбрать салатную заправку? Чаще человек руководствуется интуицией, доверяет своему организму, следовательно, выбирает то, что ему нравиться.

Но  ведь бывают же такие случаи, когда человек не чувствует, какие именно  продукты ему необходимы. Вот тогда  и возникает риск  дефицита определённых элементов и витаминов. Недостаток только одного витамина, уже способен нанести серьёзную угрозу всему организму.

Как правило, витамины не имеют калорийности, но тем ни менее, для организма они нужны постоянно, потому что они регулируют обменные процессы, а также  обеспечивают  человеку хорошего здоровье и самочувствие. К примеру, березовый сок содержит большое количество полезных микроэлементов для организма.

Если подойти к этому вопросу теоретически, то все известные нам витамины  делятся на две основные группы; водорастворимые и жирорастворимые. К жирорастворимым, относят такие витамины, как  А, D, а также E, F и K. А к  водорастворимой группе, относят витамины  В, С, Н и РР. В итоге получается, что возможность усвоения определённых витаминов  зависит от самих продуктов, богатых нужными витаминами, в том числе от салатной заправки.

Для жирорастворимых витаминов необходима заправка на жирной основе. К ним относят заправки на основе сливок, нежирной сметаны, сливочного масла, сыра, йогурта, брынзы, соуса.

К водорастворимым витаминам подходят нежирные заправки. К ним можно отнести  фруктовые и овощные соки, как правило, разведённые водой, вино, уксус, маринады.

В состав жирных и нежирных соусов могут входить различные специи, растертые в порошок грибы, орехи, приятные травы.  Можно даже комбинировать жирную с нежирной основой соуса.  Очень часто такие соусы имеют отличный вкус.

Содержание

  • 1 Рецепты заправок для салатов
    • 1.1 Заправка с хреном
    • 1.2 Заправка для свежих овощей и морепродуктов
    • 1.3 Заправка с фетой (брынзой), йогуртом и мятой
    • 1.4  «Пикантная» заправка
    • 1.5 Заправка для салатов  с водкой и ананасом

Рецепты заправок для салатов

Заправка с хреном

Для её приготовления потребуется 1 столовая ложка тёртого хрена или же 2-3 столовых ложек уже готового блюда, его наши бабушки часто именуют «хреновщина».  Его смешивают с 2 столовыми ложками лимонного сока.  При использовании концентрата количество сока необходимо уменьшить.  Заправка считается низкокалорийной. Очень подходит для салатов с морковью, говядиной, макаронами.

Заправка для свежих овощей и морепродуктов

Она состоит из 2 ложек сметаны, одного стакана оливкового масла и стакана свежевыжатого сока лайма или же лимона. При использовании концентрата количество сока необходимо уменьшить. К нему добавить 1-2 измельченных зубчиков чеснока, горчицы по желанию и свежей зелени.

Заправка с фетой (брынзой), йогуртом и мятой

Она предназначена для твёрдых сортов листового салата, овощей и пекинской капусты. Состоит она из 200 гр. феты, 1 измельченного зубчика чеснока, с 250 гр.  несладкого йогурта и добавленных к ним 3 ст. ложек оливкового масла. А в конце приправляем  солью и перцем.

 «Пикантная» заправка

Готовится он так:  для начала обжаривается крупно нашинкованная луковица на небольшом количестве растительного масла. Затем следует добавить красный  молотый перец  или же чеснок по вкусу.  Затем необходимо в пряную луковую смесь влить  немного горячей подсоленной воды  и аккуратно перемешать. Потом надо добавит 2-3 нарезанных помидоров  без кожицы. Также перемешиваем и тушим ещё 10 минут на слабом огне.  После чего  заправку можно использовать, как в холодном, так и в горячем виде. Она подходит для салатов с картофелем,   для холодца и  для капустных блюд.

Заправка для салатов  с водкой и ананасом

Две столовых ложки водки смешиваются со свежевыжатым соком ананаса. Полученную смесь добавляют в куриный бульон и калорийные салаты, которые включают в себя курицу, фазана, индейку, перепелиные яйца.

Приятного аппетита!

 

 

Дата публикации: 14.10.17