Профилактика варикозной болезни

Ухоженные и красивые ножки всегда вызывают зависть и умиление, не только у представительниц прекрасного пола,  но и у сильной стати. И это не удивительно, для того,  чтобы походка была легкой, не зависимо от того,  сколько вам лет, следует заранее позаботиться о том,  как не допустить варикозное заболевание.

Профилактика варикозной болезни нижних конечностей

Профилактика варикоза даст возможность избежать неприятных симптомов, которые связаны с таким заболеванием. Хотя, не секрет,  что варикозная болезнь является не только наследственным заболеванием, но и малоподвижным образом жизни, сидячей работой и лишним весом, миновать её сети можно,  если следовать некоторым простым советам.

Выбирайте удобную обувь на среднем каблуке. Тесная и узкая обувь мешает нормальному кровообращению, которое впоследствии скажется на общем состоянии ног. Циркуляция крови должна быть равномерная без лишних сдавливаний плотной резинкой или тугими ремешками.

Носите компрессионный трикотаж. Такие изделия очень боится варикозная болезнь, потому что только они смогут создать определенное давление на вены,  улучшить кровообращение,  облегчить работу вен, избавить от усталости и болей в ногах. Только не забывайте, что такой трикотаж должен подбирать только специалист.

Больше ходите босиком. Прогулки по воде,  траве или песку благотворно сказываются на ваших ногах. Возьмите за правило,  если нет возможности босиком походить по земле,  делайте это в своей квартире или на удобном тонком коврике. Вы получите не только хорошую зарядку для ног, но и улучшенное кровообращение в венах.

Постарайтесь избавиться от вредных привычек. Курение и прием алкогольных напитков не лучшим образом сказывается на венах и сосудах. И если вы не хотите прийти к серьезному осложнению варикоза – тромбозу, избавляйтесь от вредных привычек. Также не меньшее значение имеет лишний вес и переедание , которое создают дополнительное давление на вены.

Не давайте ногам затекать и постоянно меняйте положение ног. Если вы заметили, что ноги стали сильно отекать,  обратитесь к доктору,  который назначит специальный курс лечения препаратами для венозного оттока. Также не увлекайтесь горячими ваннами и саунами, избегайте длительного пребывания на солнце. А вот контрастный душ очень благотворно влияет на ноги , а точнее тренирует сосуды, снимает усталость ног и укрепляет их стенки.

Подкорректируйте свой рацион питания. Ограничьте себя в употребление жирных и соленых продуктов, включайте в свой рацион больше фруктов и овощей,  а также витаминов Е и С, которые будут благотворно влиять на состояние ваших вен и сосудов.

Принимая во внимание простые правила, варикозная болезнь вам будет не так страшна и вы легко сможете миновать её сети и неприятные ощущения.

Дата публикации: 14.10.17