Лидерство женщины

Лидерство женщины

Как показывает практика ведения бизнеса, то существует несколько сценариев, по каким женщина попадает на руководящие должности. И что самое характерное, все женщины демонстрируют разные типы ведения бизнеса или руководства персоналом. При проведении опроса, то многие сотрудники заметили, что методы подходу к управлению женщины существенно отличаются от методов мужчины. В сравнении мы можем привести пример спортсменов, которые используют одинаковую тактику и методы, но все они выпускники разных спортивных школ.

Разделив сценарии становления женщины лидером, мы получили такую картину:

  • Сценарий постепенной эволюции
  • Модель враждебного роста
  • Предпринимательская модель
  • Модель супруги благополучного человека
  • Модель ответственного лидерства

Данная модель заключается в том, что девушка начинает свою карьеру с низких позиций и доходит до верха. Период такого роста может быть разным, от 10 лет и заканчивая даже 30 годами. Зачастую такой метод работы проходил в рамках одной или двух компании. При этом, пройдя такой долгий карьерный рост, женщина знает всю подноготную обязанностей своих подчиненных. Возможно, такие задачи, как регистрация торговой марки не пройдут мимо внимания и контроля такой начальницы. Но она точно будет искать таких подчиненных, за которыми не нужно будет проверять каждый отправленный факс.

Мы провели опрос женщин, которые занимают руководящие должности и поняли, что секретом их успеха служит ответственность. Именно она является стержнем их работы и должности. Как утверждают девушки именно знание и хорошее исполнение своей работы, и привело их на руководящую должность.

Также большинство женщин ответили, что занимание руководящей должности не было их целью. Конечно же, это не исключает мысли о таких должностях, но как цель не рассматривались. Скорее всего, причиной было три основных критерия, это интересная работа, материальное благополучие и профессиональное развитие. Именно они и были стимулом для карьерного роста.

Все мы знаем несколько стереотипов, касающихся девушек руководителей. Во первых это стереотип работа-семья, принято, что девушка, которая занимает должность такого характера имеет проблемы с семьей. Второй стереотип заключается в том, что руководство предприятием – это не женское дела. Объясняется это тем, что если женщина занимает данную должность то, скорее всего она или родственница или любовница высшего звена предприятия или фирмы. Данный стереотип рушится тогда, когда девушка занимает руководящий пост и имеет отличную семью.

В середине 90-х годов О.М.Здравомысловой провел анализ девушек, которые имеют успех в личной карьере. По факту было то, что свыше 70% женщин категорически отказывались от руководящей должности. И вследствие чего выяснилось, что такое противоречие вызвано не только российским менталитетом. Российские девушки власть воспринимают как негативный объект. Стоит заметить, что данное исследование провели и за границей, в том числе и США. Там тоже оказалось, что девушки не желают занимать руководящие должности.

По некоторым данным стало известно, что в фирме главную должность занимал мужчина, а девушка была руководителем среднего звена. Именно такое положение давало женщине комфортное положение, самоутверждение и восприятие сотрудников, и авторитет с боку фирмы или предприятия.

Дата публикации: 20.10.17