Как просить повышения зарплаты?

Как просить повышения зарплаты?

Как просить повышения зарплаты?

Разговор с работадателем о деньгах - это сложное испытание. Здесь выясняется насколько важна твоя персона для организации.

 Если сравнивать наш менталитет с американским, то в финансовых вопросах мы настолько разные, что даже сравнивать нечего. У них всё начинается именно с этого вопроса, а нам неудобно, мы мнемся и жмёмся, как бы нас не посчитали меркантильными особами. Но приходит время, и этого разговора – не избежать. Но нужно быть во всеоружии, чтобы победить. К разговору о прибавке нужно подходить подготовленным, иначе все потуги ни к чему не приведут. Для начала просмотреть все печатные и непечатные издания с вакансиями. Насколько ваша профессия или должность востребована и сколько в среднем получают такие специалисты.

Обязательно составьте список ваших достижений примерно года за два. Это главный аргумент в разговоре с начальником. Не забудьте подкрепить это цифрами. И ещё, прикиньте, какие вопросы может задать директор и примерные ответы на них. Фактор места и времени имеет большое значение. Не нужно останавливать шефа в коридоре, это не то место. В идеале, нужно подходить к начальнику, когда у него хорошее настроение. Ну, это в идеале. А на практике это нужно делать на волне триумфа: сэкономили деньги для фирмы, привлекли солидного клиента или инвестора.

Ваше настроение должно быть боевым, а доводы – железобетонными. Плохо конечно, если вы с особой тщательностью провели подготовку, но неожиданно произошла смена директора. Но это ещё не поражение. Время всё поставит на свои места, и вы с новой силой и энергией возьмётесь за превращение своего плана в жизнь. План остаётся прежним. Подготовится и пойти на разговор.

Теперь самое главное понять, что это не вопрос жизни и смерти. Правда, вы ничего не приобретаете, но и ничего не теряете. И помните, вы требуете объективной оценки вашего труда в денежном эквиваленте. Если же в процессе разговора пообещали пусть мизерную, но прибавку – это уже победа. А если наотрез отказали, это хороший повод подумать, правильны ли ваши претензии. Может ошибки и просчёты есть у вас в работе?

Тогда принимайте меры по их исправлению на пути повышения зарплаты.. И как бы вам трудно не было бы решиться на такой разговор о зарплате, всё- таки идите на это и запишитесь на приём к директору. И совершенно не бойтесь отказа. Для вас это дополнительный опыт и хороший мотив напомнить о себе. Может именно тогда, начальник просто задумается о ваших возможностях и перспективах.

Дата публикации: 20.10.17