Допустим ли фитнес во время поста?

Допустим ли фитнес во время поста?

Всем православныезнают, что во время поста нужно не только ограничивать себя в чревоугодии, но ивоздерживаться от развлечений и прочих «плотских» утех. Некоторые людипридерживаются мнения, что занятия фитнесом – это один из способов активноговремяпрепровождения, поэтому во время поста не допустим. Другие считают, чтоэто оздоровительное мероприятие, и оно совсем не противоречит христианскимканонам.

Следует помнить, чтопостящиеся люди не употребляют в пищу продукты животного происхождения,следовательно, у них снижается количество белка в организме. Поэтому врезультате физических нагрузок может произойти истощение организма, что может вызвать судороги икроножных мышц.

Чтобы этого непроизошло, нужно грамотно подойти к составлению меню во время поста. Хлебом, кашамии чаем здесь не ограничишься. Нужно есть как можно больше овощей, фруктов,соевых продуктов. Нужно не забывать про мед, орехи, сухофрукты. Можно покупатьсоевые белковые коктейли – это источник дополнительного белка.

Если вы все-таки неотказались от фитнеса во время поста, то рекомендуем основной упор делать нааэробику, нежели на силовые упражнения. Не рекомендуется заниматься натренажерах, которые усиливают нагрузку на тело. Также нужно отказаться оттяжелых спортивных снарядов и различного рода  экспериментов с нагрузками.

Очень важноприслушиваться к своему организму. Тренировки не должны приводить к ухудшениювашего самочувствия. В таком случае они могут оказать совсем противоположныйэффект тому, который вы ожидали. Если почувствовали во время занятия фитнесомнедомогание, лучше на время отказаться до завершения поста.

Во всем нужнопридерживаться золотой середины и помнить, что главной условие любойдеятельности – это не навредить своему организму.

Дата публикации: 20.10.17