Как избавиться от пятен на вечерних платьях

Нет большего разочарования от праздника, чем сложно выводимые загрязнения на шикарных вечерних платьях! Как спасти дорогостоящую одежду от различных пятен (красного вина, расплавленного воска, дезодоранта)?

Содержание

  • 1 Как вывести пятно с платья
    • 1.1 Красное вино
    • 1.2 Свечи
    • 1.3 Твердый дезодорант

Как вывести пятно с платья

Дресс-код ресторанов, свадеб и разнообразных торжеств предусматривает вечерний стиль одежды. Мы не будем рассматривать выбор нарядов, но затронем самую актуальную тему – как спасти шикарные вечерние платья, сшитые из нежнейших дорогих тканей, от сложных пятен.

Как правило, после праздников могут остаться пятна от красного вина, свечи или твердого дезодоранта. В любом случае следует знать, что чем скорее вы начнете избавляться от загрязнений, тем проще это будет сделать.

Красное вино

Загрязнение от красного вина может стоить вам прелестного вечернего платья, если вовремя не принять меры – оно отстирывается очень плохо. Если у вас есть возможность переодеться на празднике – воспользуйтесь ею, а испачканное вином платье, пока оно не высохло, сразу же замочите в воде.

Пятно выведет специально приготовленная смесь: одну ложку порожка следует развести с перекисью водорода, после чего обработать загрязненное место.

Другой вариант, который всегда окажется под рукой даже в гостиничном номере, состоит из сока лимона (лимонной кислоты) и соли. Обработайте пятно губкой. Завершающий этап – это стирка вечернего платья в машинке или вручную, что зависит от типа ткани и характера декора, поэтому обращайте внимание на этикетку.

Свечи

Случайная капля воска на вечернем платье – не редкость после празднования нового года, ужина или даже после присутствия на венчании в церкви. Для начала следует удалить острым предметом остатки воска, после чего положить на пятно мягкую салфетку в несколько слоев и гладить горячим утюгом до тех пор, пока на ее поверхности не перестанут проявляться пятна. Если вечернее платье нужно гладить с осторожностью, то между салфеткой и тканью кладут мокрую тряпочку или лоскут бинта.

Жирный остаток смывается с помощью средства для мытья посуды, например Фейри. Стирать вечернее платье следует без нарушения условий ухода.

Твердый дезодорант

Если у вас появились такие пятна, то в первую очередь следует сменить антиперспирант и научиться правильно его наносить. Удаление начинается с замачивания изделия. Пятна дополнительно застирываются с помощью хозяйственного или глицеринового мыла, после чего вечернее платье должно пройти полную чистку. Старые пятна от дезодорантов удаляются в воде с разведенным нашатырным спиртом или уксусом.

Помните, что перед любым вмешательством следует опробовать средство для выведения пятен на небольшом участке ткани. Для этих целей к новым вечерним платьям прилагается небольшой лоскуток материи.

Видео по теме, как удалить пятно самой в домашних условиях:

Дата публикации: 14.10.17