Макароны: какие лучше?

Макароны: какие лучше?

Итальянцы обожают спагетти, а у нас самыми ходовыми считаются рожки.

Врецептуре классических макаронных изделий всего два компонента: мука и вода. В зависимости от качества и сорта муки макароны подразделяют на группы и классы. Лучшими (класс А) считаются макароны, приготовленные из муки твердых сортов пшеницы. Она богата витаминами группы В, в ней много клетчатки, которая дает длительное чувство сытости и выводит токсины из организма. В Италии только эту муку используют для производства всех видов пасты.

Дешевые или вкусные?

Большинство недорогих отечественных макаронных изделий делают из мягких сортов пшеницы. Эта продукuия составляет группу Б. Есть еше третья группа - В, в которую попадают изделия из обычной хлебопекарной муки, которая дешева, но не слишком подходит для приготовления макарон.

  • В пшенице твердых сортов крахмал имеет кристаллическую форму, которая не разрушается при помоле, поэтому спагетти и рожки из такой муки практически не слипаются после отваривания, не теряют форму.
  • В мягкой пшенице крахмал содержится в так называемом аморфном состоянии, что делает продукт менее вкусным и полезным.
  • Некоторые производители вводят в рецептуру макаронных изделий яичный порошок, что придает продукту приятный цвет и своеобразный вкус. Но если классическая паста хранится два года, то яичная - вдвое меньше. Поэтому при покупке особое внимание обрашай на дату производства.
  • У качественных макарон есть ряд признаков: ровный кремовый цвет, гладкая поверхность, отсутствие в упаковке муки или крошек.
  • На «правильных» макаронах будут видны крошечные вкрапления - это остатки оболочек пшеничного зерна, которые свидетельствуют о высоком качестве продукта.
  • В продаже есть и особенные виды пасты, например трубочки-гиганты каннелони. Их наполняют мясным фаршем или овощами, поливают соусом и запекают в духовке. При покупке выбирай те каннелони, которые не требуют предварительного отваривания. Их легче начинять.
  • Макароны - диетический продукт. Они не повредят фигуре, если их не совмешать с жирами. Итальянцы, к примеру, добавляют оливковое масло в воду, в которой варится паста.
  • Лучше всего сочетаются с макаронами овощи и рыба.
Дата публикации: 20.10.17