Обучение плаванию детей занятия и методики

Плавание – один из видов спорта, который способствует закаливанию детей и укреплению их организма. Если школьник ранее не занимался таким увлекательным занятием, самое время записать его в бассейн.

Начальное обучение детей плаванию

Инструктора утверждают, что легче всего усваивают технику плавания и ныряния дети в возрасте 10 – 13 лет. Младшим школьникам обучение дается немного сложнее, так как у них нет организованности. Детимедленно одеваются и раздеваются, им быстро надоедают одни и те же упражнения. Потому часто происходят недоработки. В результате хромает практика. Потому в зависимости от возраста подбирают индивидуальную программу обучения, которая предусматривает оптимальную нагрузку на организм, время занятий и их периодичность.

Стоит помнить о том, что не все дети с удовольствием ныряют и плескаются в воде. Многих малышей раздражают капли воды, попавшие на лицо, некоторые бояться водного пространства. Потому начинать занятия следует постепенно, приучая к глубине в течение 5 – 6 занятий. Иногда родители, пытаясь научить ребенка плавать, оставляют его без поддержки в воде. Такой способ обучения практиковать категорически запрещается, так как малыш может испугаться, и в воду его больше не затащишь.

Решившись записать ребенка на плавание, родителям рекомендуется отдать предпочтение групповым занятиям. Они дают большую эффективность, так как присутствует элемент соревнования. Каждый ребенок стремиться достичь успеха и обогнать товарища. Потому занятия по плаванию проходят энергично и с интересом.

Методика обучения детей плаванию

В процессе работы многие тренеры используют игровую методику. Целью ее является обучить ребенка определенным приемам. Например, прием «прыжок тигра» позволяет научить ребенка поверхностным прыжкам головой вперед. Малыш стоит на тумбочке, тренер на определенном расстоянии (выбирается в зависимости от физической подготовки) вертикально держит обруч. Ребенок прыгает вперед, стараясь пролететь через кольцо и нырнуть в воду. По мере укрепления организма и усвоения упражнения расстояние между обручем и тумбой увеличивается. Игровые занятия вызывают острый интерес у детей. Потому они с удовольствием выполняют все задания тренера.

Существует множество различных методик, дающих отличный результат. Заинтересовавшийся плаванием ребенок с удовольствием будет посещать занятия в бассейне, которые значительно укрепят его иммунитет, улучшат осанку и закалят организм.

Дата публикации: 14.10.17