Полезные свойства цикория

Цикорий – это трава с крепким длинным стеблем, на котором угнездились яркие голубые цветы. Полезные свойства цикория были известны еще в Древнем Египте, дошли до наших дней и активно используются даже в традиционной медицине.

Голубые цветочки, подобно маленьким локаторам, следуют за солнцем. За это в народе его прозвали солнцевой травой. Растет цикорий на полях, лугах и по обочинам дорог. Цветение у цикория начинается в июле. Именно в этот период его и можно углядеть даже у себя во дворе.

Чем полезен цикорий

Самое широкое свое распространение цикорий получил в виде напитка, который по своему вкусу напоминает кофе. Поэтому многие кофеманы, которым по тем или иным причинам запрещено наслаждаться своим излюбленным лакомством, заменяют его цикорием.

Солнцева трава стимулирует работу сердца, уменьшает тахикардию, расширяет сосуды, успокаивает и дарит душевный покой. Помогает цикорий и в усвоении молока. Поэтому в него смело можно добавлять сливки или молоко.

Огромным плюсом является то, что цикорий при беременности и диабете можно пить без всяких опасений, если нет противопоказаний.

В традиционной медицине в основном используют только корень солнецевой травы, но ее цветы тоже полезны. Цикорий содержит витамины группы В, стимулятор иммунитета С, натрий, железо, калий, магний, кальций, гликозид интибин, дубильные и вяжущие вещества, полисахариды, инулин, органические кислоты и каротин.

Из всех этих полезностей, пожалуй, самым главным можно выделить инулин. Инулин – это природный пробиотик, который отвечает за рост в кишечнике полезный бактерий. Он без труда усваивается организмом, повышает аппетит и хорошо нормализует микрофлору кишечника.

Благодаря инулину в кишечнике начинает подавляться патогенная микрофлора. А это уже залог того, что ваш иммунитет начнет повышаться. Врачи утверждают, что большинство болезней возникает именно из-за неправильной работы кишечника.

Цикорий для похудения

Странно… Правда ведь? Мы же выше рассказывали, что цикорий стимулирует аппетит! Но у многих лишний вес связан именно с неправильным обменом веществ. А солнцева трава как раз его нормализует. Кстати, цикорий в дополнение ко всему выводит холестерин.

Народная медицина любит цикорий за то, что он помогает справиться с болезнями почек, печени и селезенки. А традиционная медицина частенько добавляет его в лекарственные препараты как дополнительный полезный ингредиент – противомикробный, моче- и желчегонный, успокаивающий и т.д.

Цикорий противопоказания

Даже у этой полезной травы, к сожалению, есть противопоказания. Цикорий пить нельзя при язве желудка, варикозном расширении вен, высоком давлении, геморрое.

Всем остальным пить его можно, но без злоупотребления. Пару чашечек в день ароматного и полезного напитка будет вполне достаточно.

Дата публикации: 14.10.17