Как справиться со стрессом правильное питание

Однажды юморист Смолин пошутил: «Это вы съели что-нибудь…» Он был недалек от истины. Чтобы соблюдать спокойствие, чтобы противостоять разрушительной силе стрессов, нужно нормально, полноценно и правильно питаться. Пищу следует всегда рассматривать не только как верный источник так важной энергии, но и источник получения так важных для организма различных активных веществ, которые играют важную роль при снятии стрессового напряжения.

Содержание

  • 1  
  • 2 Как справиться со стрессом
  • 3 Состояние стресса
  • 4 Как влияет стресс

 

Как справиться со стрессом

Калий можно назвать важным регулятором обмена в организме различных веществ, которые постоянно участвуют в деятельности всей нервной системы. Поэтому благодаря этому микроэлементу происходит быстрая передача импульса между нейронами. А недостаток калия приводит к полному нарушению деятельности сердечнососудистой системы, а также вызывает постоянную мышечную слабость и усталость. Важно также знать, что калий содержится в смородине, бананах, вишне, абрикосах, сухофруктах, алыче, сливе, горохе, фасоли, картофеле, репе, томатах и свекле. Калорийность банана вас не должна смущать, этот фрукт очень полезен для организма.

Советуем побольше употреблять гранатового сока. Ведь польза гранатового сока также очень велика.

А вот дефицит магния ведет значительной возбудимости, раздражительности и различным эмоциональным расстройствам. Компенсировать его недостачу можно с помощью зерен, корнеплодов, орехов, а больше всего его в самых обычных пшеничных отрубях и молодых проростках.

Состояние стресса

Стресс это не только успокоительное, но и очень хорошее средство для лечения сердечнососудистых заболеваний. Но следует знать, что избыток брома сначала оказывает на щитовидную железу отличное стимулирующее влияние, а в дальнейшем приводит к дегенерации отдельных участков железы и образованию аденом. Без стрессов нельзя обойтись совсем, в больших количествах стресс даже полезен организму, поскольку подстегивает и проверяет нас. Например, проехать или перебежать дорогу на красный свет — тоже в некотором роде стресс. Волнение, испытанное человеком в этом случае вызвано инстинктом самосохранения. Этот инстинкт окажется как нельзя, кстати, во многих других критических ситуациях, поэтому небольшая стимуляция пойдет на пользу.

Все уже знают как успокоить нервы. Но, более того, точно известно, что недостаток стресса может привести к отупению: если человека даже ненадолго поместить в специальное помещение, изолировав ото всех внешних воздействий и лишить его эмоций, то он точно сойдет с ума. Отсутствие ежедневных забот способно вызвать агрессию. А вот эмоциональные встряски нужны организму.

Как влияет стресс

В то же время «передозировка» стресса вызывает усталость, раздражительность, а также мышечное напряжение. Однако, хотя стресс и является причиной многих болезней, само понятие стресса становится сейчас универсальной «страшилкой».

Дата публикации: 14.10.17