Как снизить вес

Проблема излишнего веса беспокоит почти каждую женщину. Существует множество диет, спортивных программ для того, чтобы каждая девушка могла создать себе идеальное тело. Но зачастую с обещаниями хорошего результата, диеты приносят проблемы со здоровьем. Поэтому если и худеть, то с умом и без вреда для организма.

Отчего люди толстеют? От того, что едят больше, чем расходуют. Поэтому для того, чтобы снизить вес без вреда для здоровья надо изменить ежедневный рацион.

Но не стоит это понимать как сокращение полноценных приемов пищи до одного раза в день или вовсе отказаться от них. Такие способы приведут к замедлению обмена веществ и при возвращение к обычному режиму питания – весь потерянный вес вернется, притом в двойном размере.

Для начала стоит отказаться или снизить до минимума потребление быстрых углеводов: сахара, сладких напитков и так далее. Также стоит убрать из рациона продукты из очищенного зерна: шлифованный рис, белый хлеб, макаронные изделия.

Фаст-фуд во всем своем проявление тоже не сулит ничего хорошего для организма: чипсы, пицца, картофель фри, гамбургеры и тому подобное. Все вышеперечисленное не только ведет к ожирению, но и не несут никакой пользы для тела.

Для того, чтобы снизить вес и не навредить здоровью, стоит отдавать предпочтение низкокалорийной пище: овсянке, коричневый рис, фрукты, овощи, цельнозерновые, бобовые (горох, чечевицу, фасоль и так далее).

Легкий трюк для тех, кому сложно ограничивать потребляемые продукты – это уменьшить порцию. Так вы не съедите много, а значит, не потолстеете. И количество приемов пищи не должно делаться с большими перерывами. При больших временных промежутках вы рискуете съесть больше жирного и сладкого. Чем медленнее жевать, тем больше вы насытитесь. Часто мозг не успевает понять, что желудок полный, поэтому нужно дать ему время.

Как бы избито не звучало, но для того, чтобы снизить вес нужно заниматься спортом. Необязательно записываться на что-то серьезное, для начала подойдет ежедневная зарядка и прогулки пешком. В дальнейшем можно плавать или ездить на велосипеде.

Важно спать не меньше семи часов. Хроническое недосыпание приводит к тому, что гормоны, которые регулируют уровень аппетита, снижаются. А усталость явно не настроит вас на физические упражнения.

И, конечно же, постарайтесь снизить количество стрессов в жизни. Именно они ведут к перееданию, и значит набору веса.

Дата публикации: 14.10.17