Дизайн ванной комнаты в хрущевке варианты интерьера

Хотя в последние два десятилетия ведется интенсивное строительство жилых зданий, и в городах то тут, то там появляются новостройки и даже целые новые микрорайоны, большинство наших сограждан продолжает жить в так называемых хрущевках – многоквартирных зданиях, построенных в начале 1960-ых.

И если в те годы, получение отдельной квартиры, пусть даже тесноватой и с такой не слишком удачной планировкой, было пределом мечтаний для большинства советских людей, то сегодня подобное жилье не может удовлетворять возросшие потребности россиян.

Особенно это касается планировки вспомогательных помещений, таких как кухня, ванная и прихожая. Поэтому сегодня многих интересует, как можно изменить интерьер ванной комнаты в хрущевке, чтобы он соответствовал современным требованиям.

Дизайн ванной комнаты в хрущевке

Сначала определимся, каким должен быть дизайн ванной комнаты в хрущевке, чтобы она стала более удобной и функциональной.

Как известно, ванные в хрущевках бывают с совмещенным и отдельным санузлом. Если вам не повезло вдвойне и у вас совмещенный санузел, то лучшее решение отказаться от обычного напольного унитаза и заменить его какой-либо из новых моделей, например, компактным подвесным унитазом.

Главный вопрос, который возникает когда разрабатывают дизайн ванной комнаты в хрущевке, да и в любой квартире вообще — стоит ли установить обычную ванную или выбрать душевую кабину?

В случае хрущевки, двух мнений быть не может, так как для таких небольших ванных комнат установка обычной ванны, даже самой компактной – просто катастрофа. Лучше выбрать малогабаритную, желательно угловую душевую кабину с прозрачными или полупрозрачными стенками.

Еще один вариант – устроить слив в полу и вообще отказаться от установки, как ванны, так и душевой кабины. В этом случае устанавливают только душевое устройство, а стены от брызг защищают с помощью ударопрочной стеклянной, чаще всего, матовой перегородки. Подобные хитрости позволяют значительно улучшить дизайн ванной комнаты в хрущевке и сделать ее значительно просторнее.

Цветовые решения в дизайне ванной комнаты

Выбирая цветовое решение, нужно помнить, что лучше отказаться от использования каких-либо отделочных материалов темных тонов. Любителям контрастных решений в качестве альтернативы можно порекомендовать сделать «разные» стены. Однако речь опять же не может идти о сочетании с черным, темно-коричневым или темно-синим. Кроме того старайтесь, чтобы все поверхности были блестящими. Оригинальным решением может также стать установка прозрачной раковины.

Чтобы дизайн ванной комнаты в хрущевке получился удачным и оправдал ваши ожидания с точки зрения удобства и комфорта, необходимо выбирать только качественные и современные материалы и сантехнику. Ведь пользоваться ванной вы будете ежедневно и желательно, чтобы не приходилось часто заниматься таким затратным и приносящим массу неудобств занятием, как ремонт.

Дата публикации: 14.10.17