Cаше своими руками

Маленький мешочек с ароматными травами носит название саше. Его кладут в шкаф, где хранится одежда и белье; убирают под подушку или вешают над кроватью; можно просто подержать его в руках, вдыхая любимые ароматы. Популярность саше объяснима, ведь запахи – сильное и действенное средство для улучшения настроения и самочувствия.

Материалы

Самый удачный материал для саше – хлопчатобумажная ткань. Она легко пропускает аромат, но при этом достаточно плотная, чтобы травы не высыпались. Если вы составляете сбор для ароматических ванн, можно использовать обычную марлю, но ее придется сложить в несколько слоев, чтобы листья и лепестки не попали в воду.

 

Саше может быть вязаным. Вяжут из шерстяной, льняной или хлопчатобумажной пряжи (лучше не применять синтетические материалы) на спицах или крючком. Ажурные саше получаются нарядными и элегантными; мягкие шерстяные мешочки уютны и приятны на ощупь. Но при этом желательно все же сделать тонкую хлопчатобумажную подкладку, особенно если вязка рыхлая, воздушная.

Красивые подарочные варианты получаются из прозрачных тканей – жесткой органзы или мягкого шифона. Такие саше наполняют сухими цветками или их лепестками, украшают лентами. Однако если используются синтетические материалы, учтите: ароматы искусственные волокна сохраняют и пропускают хуже, чем натуральные.

 

 Травы

Можно приобрести в аптеке или специализированном магазине готовые травы. Но составление травяного сбора, выбор листиков, веточек и цветков для него – очень приятное и увлекательное занятие, поэтому не стоит, наверное, лишать себя удовольствия.

Даже малый сад, занимающий крохотное пространство, может стать неисчерпаемым источником ароматов; наверняка, его населяют ваши любимые растения. Выбирая травы для ароматных подушечек, опирайтесь в первую очередь на собственные вкусы – ведь запах улучшает настроение лишь тогда, когда он приятен.

Не лишним будет узнать о полезных свойствах выбранных растений. Обычные бархатцы, к примеру, растущие едва ли не в каждом саду, отлично поднимают настроение, вселяют уверенность и обладают, к тому же, противовирусным действием; эфирное масло бархатцев является компонентом для изготовления парфюмерных и косметических средств.

Если сада нет, прогуляйтесь по лугу или лесной опушке. Лепестки шиповника, веточки ромашки аптечной или душицы – природа богата ароматами. Собирать травы лучше утром, а сушить – под навесом, где они будут укрыты от лучей солнца. Для наполнения саше используют как отдельные виды растений, так и их композиции. Сделать аромат более стойким помогут эфирные масла.

Оформление

Как оформить саше – вопрос вашего вкуса и мастерства. Легко сделать простые и практичные мешочки или подушечки. Если прикрепить  к ним небольшие петельки из тесьмы, получится отличный ароматизатор, который удобно подвесить в шкафу среди одежды или в любом помещении.

Если предполагается использовать саше в качестве декоративного элемента, его украшают вышивкой и аппликацией, отделывают кружевом, лентами, тесьмой. Можно придать мешочку красивую форму, снабдить его биркой или этикеткой с названием трав, которые в нем содержатся.

Несложный вариант: берется небольшой круглый или квадратный кусок ткани с обработанным краем (иногда достаточно просто обрезать его специальными фигурными ножницами); посередине лоскута кладется травяная смесь, края ткани собираются, импровизированный мешочек перевязывается тесьмой, лентой или обычной бечевкой.

Фантазируйте, творите и получайте удовольствие!

Дата публикации: 14.10.17