Аптечка на даче для ребенка

С наступлением летнего сезона заботливые родители стремятся организовать детский отдых так, чтобы максимально возможно воспользоваться всеми возможностями, которые дает природа, позволяющими укрепить иммунитет. Один из наиболее распространенных и доступных вариантов — это отдых на даче, но для того чтобы он не доставил хлопот и оставил о себе только позитивные впечатления, к нему нужно подготовиться заранее. И одним из наиболее важных аспектов является сбор аптечки, без которой уезжать с малышом на длительные расстояния просто опасно.

Если же дачная аптечка для ребенка будет укомплектована правильно, то мама будет в любой момент знать, чем и как обработать ссадину у ребенка или сбить внезапно поднявшуюся температуру.

Попробуем составить приблизительный список препаратов, которые желательно иметь под рукой даже в том случае, если до ближайшей аптеки всего полчаса езды.

Содержание

  • 1 Жаропонижающие средства
  • 2 Антигистаминные препараты
  • 3 Комплекс препаратов для дезинфекции и борьбы с ссадинами
  • 4 Препараты, принимаемые при возникновении кишечных расстройств

Жаропонижающие средства

Чем меньше ребенок, тем быстрее у него поднимается температура, особенно опасно это в возрасте до года, когда из-за этого могут начаться судороги. Наиболее часто используемые препараты для борьбы с жаром — это те, что содержат парацетомол, ибупрофен и его производные. Это могут быть Нурофен, Панадол и иные их аналоги, форма выпуска которых зависит от возраста. Для самых маленьких подойдут свечи, а для детишек более старшего возраста сиропы. Дополнительное преимущество данных средств в том, что они используются не только как жаропонижающие, но и болеутоляющие средства.

Антигистаминные препараты

Аптечка для ребенка на дачу обязательно должна включать подобное средство, так как на природе велика вероятность контакта как с насекомыми, так и с растениям, вызывающими раздражение кожи. Ну а предположить, какая у малыша будет реакция, к примеру, на укус пчелы, достаточно сложно, даже если в обычной жизни ребенок не аллергик.

Комплекс препаратов для дезинфекции и борьбы с ссадинами

Лето — это практически всегда сбитые коленки, локти, многочисленные царапины, занозы и порезы. И даже самый маленький или спокойный малыш от них не застрахован, поэтому аптечка для ребенка на дачу должна включать в себя, как минимум, перекись водорода, стерильные вату и бинт, лейкопластырь, любое средство для обработки раны типа зеленки. Можно положить туда же Стрепцоцид, который создает на сбитых коленках прекрасную корочку и способствует заживлению ран ни чуть не хуже, чем его модный и дорого аналог Банеоцин.

Препараты, принимаемые при возникновении кишечных расстройств

Проблемы со стулом, а точнее его расстройство — частое явление именно в жаркую пору и виной здесь не только изобилие фруктов и овощей, но и банальные грязные руки. Если подобное уже произошло, важно обеспечить ребенку питьевой режим, восстанавливающий водно-солевой баланс, для чего необходим препарат Регидрон. Также будет неплохо, если аптечка для ребенка на дачу будет включать в себя что-то типа Смекты, блокирующей расстройство желудка.

Это лишь наиболее короткий и достаточно приблизительный список, ориентированный на стандартного ребенка, не имеющего особых проблем со здоровьем. Если же имеются какие-либо хронические заболевания, то следует также взять и препараты, предписанные медиками по состоянию здоровья.

Дата публикации: 14.10.17