Сон новорожденного

В первые месяцы после рождения, ребенок просыпается во сне и подолгу не спит. Он может просто не спать, изучать окружающие звуки, что-то рассматривать, причмокивать или плакать. Рассмотрим особенности сна новорожденного.

Новорожденный плачет во сне

Если малыш заплакал, то нужно обязательно к нему подойти и проверить пеленки на сухость. Но если малыш лежит и не плачет, то не стоит к нему сразу подбегать, он может заснуть сам постепенно. Иногда такое происходит, потому что ребенок путает день и ночь, но со временем он подрастет и это пройдет.

Норма сна новорожденного

К полугоду жизни ребенок перестает просыпаться по ночам, так как устает двигаться за день. Тем более, что ребенок ест он уже намного больше, чем прежде, в его рацион вводится первый прикорм, если он уснет сытым, то будет спать до утра. Но если малыш продолжает вставать по ночам, то постарайтесь найти, из-за чего малыш беспокоится. Обязательно задайте этот вопрос врачу.

Когда вы укладываете малыша спать, то не носите его из комнаты в комнату, не укачивайте в кроватке. Ребенок должен знать, когда ему ложиться спать, а когда вставать. Старайтесь привить ему самостоятельность в засыпании. Вам будет легче в последующем. Как только малыш очутиться в кроватке, через пару минут он уже должен засыпать. Непросто этого добиться, но нужно делать все, чтобы ребенок засыпал сам. В любом случае сохраняйте спокойствие, если даже малыш оказывается засыпать самостоятельно, не ругайте его и не кричите. Просто он еще не готов для этого.

Позы для сна у новорожденного

Засыпать ребенок может в любой позе, но обращайте внимания, в каком положении он находится во время сна. Нельзя допускать, чтобы малыш спал всю ночь на одном боку – это способствует искривлению позвоночника. Поэтому переворачивайте ребенка время от времени ночью на другой бок.

Маленькие дети спят по-разному, в зависимости от возраста. Но нужно, чтобы к пятому месяцу сон ребенка был в общем 18 часов (вместе с дневным сном), а к шести – около 16 часов.

В теплую погоду можно открывать на ночь форточку или окно. Это способствует долгому и спокойному сну новорожденного. Днем сочетайте прогулки со сном, от них очень большая польза.

Дата публикации: 14.10.17