Все о Дубое

Все о Дубое

Название Дубое впервые прозвучало в конце 15 века, когда оно переходило от пинской княгини Марии Семёновны её конюшему. Хозяева деревни периодически менялись. В первой половине 17 века здесь был православный монастырь, здание которого принадлежало поочерёдно униатам и иезуитам, а позднее стало частью помещичьей усадьбы.

Несколько лет пребывал в монастыре игумен Афанасий Брестский (Филиппович), впоследствии канонизированный православной церковью. Имя другого, уже католического святого, Андрея Боболи, также связано с Дубое. В конце 18 века усадьбу удостоил посещением король польский Станислав Август Понятовский.

До нашего времени сохранился усадебный парк с громадным дубом, который входит в главные достопримечательности Беларуси, его также называют Дубом Королевы Боны. Специалисты определяют его возраст – 450 лет. В парке представлены также сосна Веймутова, тсуга и белая пихта, включённая в Красную книгу РБ.

Уникальная водная система парка состоит из каналов, центрального водоёма и четырёх других, образующих прямоугольник. Система подпитывается водой из родника, который считается памятником природы 19 века. Местные жители уверены, что вода из него – целебная.

Вода из системы отводится в реку Пину, через которую в этом месте организована паромная переправа. Форсирование реки превращается в дополнительный аттракцион, поскольку она нестандартная. Переправу осуществляет паромщик, ему может помочь любой желающий. Для этого достаточно взять в руки «гамарку» - специальное деревянное приспособление, надеть её на канат и мышечным усилием приводить в движение паром.

Ещё одно редкое устройство в Дубое находится на гидроузле. Шлюзовые ворота под давлением водного потока не раскрывают створки, как это обычно происходит, но ложатся на дно русла реки. Таких ворот в мире всего трое: в Германии, в России и в Беларуси, в деревне Дубое.

На территории парка сохранилось небольшое кладбище времён Первой мировой войны и часовня 18 столетия, которая осталась от усадебного комплекса. В ней находились захоронения владельцев усадьбы Куженецких. Помещичий дом был разрушен в 1944 году и сохранился только на рисунке Наполеона Орды. С домом связана легенда о наказании безбожных владельцев усадьбы, устроивших бал в святую пятницу. В самом Дубое функционирует православная церковь Рождества Богородицы, построенная из кирпича в самом начале 19 века. Внутри церковь расписана фресками в технике гризайль.

Достопримечательности Дубое удовлетворят запросы самых разных категорий туристов.

Дата публикации: 29.12.20