Веганство: польза или угроза для здоровья

Веганство: польза или угроза для здоровья

В погоне за здоровьем и стройной фигурой многие люди идут на крайние меры: жесткие диеты или отказ от некоторых категорий продуктов. Наиболее «радикальной» диетой можно считать веганство — строгую форму вегетарианства. Последователи такого питания сознательно отказались от употребления в пищу и использования в быту любых продуктов животного происхождения. Такие люди не носят меха и кожу, им чужда элитная парфюмерия, в основе которой также иногда используют ингредиенты животного происхождения.

Помимо морального аспекта веганства существует еще один важный аспект — сохранение здоровья организма, игнорировать который нельзя. Так ли полезна диета, в рамках которой запрещено употреблять такие продукты, как мясо, яйца, молоко и другие источники животных белков. Многие женщины считают такую диету отличным способом сбросить лишний вес, даже не подозревая о том, что полезной такую диету назвать никак нельзя. Да, если поддерживаться такой диеты, вес действительно пойдет на убыль, но вероятнее всего ваш организм не будет получать достаточное количество необходимых витаминов и микроэлементов для нормальной жизнедеятельности.

В США лишь небольшой процент населения придерживается такой диеты, хотя благодаря авторитету сторонников такого питания (например, Мишель Пфайфер или Билла Клинтона) количество веганов медленно растет. Однако в американском обществе распространено и другое явление: люди из рядов веганов переходят обратно к полноценному пищевому рациону. Например, известная актриса Меган Фокс отказалась от строгой вегетарианской диеты.

Несомненно, только грамотно спланированная и сбалансированная веганская диета может считаться действительно безопасной для здоровья. Исследования показывают, что вегетарианцы имеют более низкий индекс массы тела, у них снижен риск возникновения заболеваний сердца и сосудов, они реже страдают от диабета. Но ключевым критерием является именно сбалансированность. Во многих случаях люди просто отказываются от употребления животных жиров, при этом не учитывая, что недостаток этих жиров необходимо восполнять другими продуктами.

 Для грамотного планирования своего пищевого рациона веганы должны понимать, что больше всего они подвержены дефициту важных веществ: витаминов B12 и D, а также Омега-3 жирных кислот. Кроме этого в организме вегетарианцев, как правило, недостаточно таких микроэлементов, как железо, цинк и кальций. Данные вещества важны не только для поддержания здорового состояния организма, но и для восполнения энергии, а также отвечают за настроение человека.

Многие вегетарианцы испытывают не только физические трудности, такие как потеря мышечной массы и снижение веса, а также сталкиваются с психическими проблемами (апатией, постоянная усталость). У вегетарианцев, занятых напряженным умственным трудом, может снизиться способность к запоминанию и ухудшиться память. Отказ от животных жиров сильно ударяет по обменным процессам организма, что может спровоцировать серьезные проблемы со щитовидной железой.

Выбор своих пищевых предпочтений каждый человек делает самостоятельно, однако надо помнить, что любая экстремальная диета, связанная с отказом от широкого спектра продуктов, чревата ухудшением состояния здоровья. Поэтому, если вы решили похудеть к пляжному сезону или хотите во что бы то ни стало влезть в ваше шикарное платье от JEAN PAUL GAULTIER, выберите более щадящий для организма режим питания.

Дата публикации: 20.10.17