Боремся с простудой

простуда

Погода на улице становится всё холоднее, приближаются зимние холода. Хотя в каждом регионе свои особенности переходного периода с осени в зиму. Особенно часто в этот период начинается эпидемия гриппа и вирусных заболеваний.

Как защититься от простуды?

Постарайтесь как можно реже бывать в очень людных местах. Если до работы можно дойти пешком, лучше прогуляться, чем толпиться утром в метро или трамвае, где все друг на друга дышат. Проветривайте комнату где находитесь, квартиру. Вирусы боятся свежего воздуха. Можно одевать повязку. Но это не очень эффективно, так как менять ее нужно каждые 3 часа. Мажьте нос оксолиновой мазью, это простое и хорошее средство.

Если вы чувствуете, что заболели

У вас немного болит голова, легкое недомогание, может насморк или небольшая температура? Не бежите в аптеку за жаропонижающими и противовирусными средствами! Температуру до 38 градусов у взрослых не сбивают! Когда температура повышается, выше 37, это значит, что организм борется с вирусом. Начинайте пить травяные чаи, апельсиновый сок, морсы, ешьте квашеную капусту - всё это содержит большое количество витамина С, который необходим в борьбе с вирусом.

Народные средства от насморка

Можно делать ингаляции, например с листьев эвкалипта, закапывать в нос сок алоэ, сок белокачанной капусты. Все средства против насморка основаны на сосудосуживающем действии, поэтому сразу их применять не стоит, попробуйте народные рецепты.

Боремся с кашлем

Сильные приступы кашля поможет снять масло пихты, оно капается 2 раза в день по 3 капли на язык. Пейте чай из листьев мать-и-мачехи, шиповника, малины, смородины. Можно сделать компресс из эвкалипта или натертого корня хрена. Из гомеопатии против кашля - сироп Корня солодки пол чайной ложки разбавить водой, пить 3 раза в день.

Если температуру не сбили таблетки, можно намочить простынь холодной водой и завернуться, предварительно полностью раздевшись, довольно быстро температура снизится. Либо можно протереть под коленками, внутреннюю поверхность локтей, виски спиртом. Если вам холодно, знобит, ни в коем случае не накрывайтесь! Наоборот нужно раздеться, открыть форточку для поступления свежего воздуха.

Дата публикации: 21.12.12