Как успешно пройти собеседование

Прежде всего, отнеситесь к процедуре собеседования, как к обычному диалогу, в котором вы занимаете равную позицию с собеседником. Вы ведь тоже выбираете — место, где вам будет комфортно работать. Это не экзамен, и здесь нет плохих и хороших оценок, специалист компании определяет лишь, насколько соискатель соответствует вакантной должности в деловом и личностном плане.

В большей степени, внимание на собеседовании уделяется складу характера, манерам, умению формулировать свою мысль и грамотно доносить ее до слушателя. О ваших профессиональных знаниях и опыте лучше всего скажут документы об образовании, повышении квалификации, благодарности и рекомендации бывших работодателей. А вот демонстрировать свои личностные особенности будете вы сами.

Как правильно проходить собеседование

Советов про то, как показать себя с лучшей стороны, в интернете предостаточно. Если отсеять совсем уж банальные, такие, как – заранее представить беседу и подготовится к ней, не опаздывать, одеться в деловом стиле, улыбаться, то останется несколько моментов, на которые обязательно нужно обратить внимание.

• Важную роль играет психологический настрой. Будьте позитивны, дружелюбны, открыты миру, даже, если не удастся совсем снять волнение, то ваш оптимизм все равно произведет хорошее впечатление на работодателя.

• Не старайтесь показать себя слишком знающим. Не надо глубокомысленных цитат и вникания в мелкие детали узкопрофессиональных тем, вы еще успеете проявить себя знающим профессионалом.

• Помните о том, что специалисты, набирающие кандидатов, читали те же советы, что и вы. Поэтому не пытайтесь их обмануть, ваши уловки видны насквозь. Тем более, что помимо прямых вопросов, вам могут задать и косвенные, так называемые проективные. Например, вместо вопроса «Почему вы хотите уйти с прежней работы?», ответ на который вы уже придумали и отрепетировали, спросят: «Много ли специалистов уволилось с вашей фирмы и почему?».

• Вы обязательно должны знать как одеться на собеседование. Аккуратный внешний вид всегда нравится работодателям и вполне возможно поможет вам пройти собеседование.

• Проявляйте заинтересованность. Заранее, как можно больше узнайте о компании, в которую вы хотите устроиться – историю создания, чем занимается, с кем сотрудничает. Иначе может сложиться впечатление, что вас интересуют только деньги, а не престиж конторы. После собеседования, даже если вам все кристально ясно, все же задайте пару вопросов о вашей будущей должности – это будет позиционировать вас как человека заинтересованного, активного и с положительной мотивацией на успех.

Будьте внимательны, сдержанны, лаконичны и вас обязательно оценят!

Дата публикации: 14.10.17