Секс и беременность

Секс и беременность

Вы с мужем планируете стать родителями. Но мужа очень беспокоит вопрос, что во время беременности придется долго воздерживаться от секса. Так ли это? И можно ли заниматься хотя бы оральным сексом?

При нормальном протекании беременности заниматься сексом можно на протяжении всех девяти месяцев. Это не может навредить плоду, который защищен стенками матки, плодным пузырем и околоплодной жидкостью. Когда идет 15 неделя беременности, то ограничения могут быть минимальны, разве только нужно быть более аккуратными, как говориться "не делайте резких движений". 

Ограничивать сексуальную жизнь беременным женщинам желательно в первые 11-12 недель беременности, а также в случаях, когда существует угроза прерывания беременности, при тонусе матки, если раньше были выкидыши, при предлежании или низком расположении плаценты, при многоплодной беременности, половых инфекциях и угрозе преждевременных родов. Для снижения риска инфицирования рекомендуется пользоваться презервативами.

Оргазм, испытываемый женщиной, положительно влияет на ребенка. И гормоны удовольствия - эндорфины и энкифалины - тоже действуют на малыша благотворно. Кроме этого, в момент возбуждения у женщины усиливается кровообращение в области малого таза. Благодаря этому ребенок получает через плаценту больше кислорода и питательных веществ. Однако за 2-3 недели до предполагаемой даты родов от секса лучше отказься. В этот период оргазм и активный половой акт могут спровоцировать схватки.

Оральный секс практиковать можно.

Есть только одна реальная опасность, которая может исходить от оральных ласк - герпес. Если у мужа «выскочила простуда» на губе, то во время орального контакта вирус может перейти на слизистую половых органов его супруги. Отсюда вывод: в момент обострения герпеса от орального секса, а также обычных поцелуев надо отказаться до полного исчезновения симптомов.

Дата публикации: 20.10.17